Учёт экспортного сертификата в компоненте eCert

Материал из Справочная система Россельхознадзора
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предназначение операции

Операция учёт экспортного сертификата предназначена для регистрации оформленного ветеринарного сертификата на продукцию, экспортируемую из Российской Федерации в зарубежные страны.

Возможность выполнения операции предоставляется зарегистрированным пользователям Территориальных Управлений Россельхознадзора по именным реквизитам доступа.



Предусловия и подготовительные действия

Для реализации функции средствами системы необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выполнить вход в компонент eCert.
  2. Выполнить настройку профиля пользователя (выполняется однократно при первом входе в компонент):
    • навести курсор мыши на Ф.И.О. пользователя, которое отображается в правом верхнем углу окна компонента, нажать левой кнопкой мыши и выбрать из выпадающего меню раздел «Настройки»; в результате откроется страница настройки сведений о пользователе;
    • нажать на кнопку «Редактировать» в блоке «Информация о пользователе».
    • внести недостающую информацию о государственном ветеринарном враче в блоке «Изменение информации о пользователе»;
    • нажать на кнопку «Сохранить» на странице настройки сведений о пользователе.

Основные действия

Регистрация сертификата с нуля

Для осуществления в компоненте eCert операции по регистрации экспортного сертификата, с целью формирования карты сертификата, необходимо перейти в раздел «Учет сертификатов» подраздел «Зарегистрировать сертификат» и на странице «Регистрация сертификата» выполнить следующие действия:

  1. Добавление общих сведений и загрузка PDF-файла.
  2. Добавление сведений о грузоотправителе.
  3. Добавление сведений о грузополучателе.
  4. Добавление сведений о транспортном средстве.
  5. Добавление сведений о сертифицируемой продукции.
  6. Предпросмотр и сохранение сертификата.



Добавление общих сведений и загрузка PDF-файла

Для осуществления действия по добавлению общих сведений о сертификате и загрузке PDF-файла отсканированного оформленного бумажного ветсертификата выполните следующие шаги:

1. На вкладке «1. Общие сведения»:
1.1. В блоке «Общие сведения» внесите сведения об оформленном бумажном сертификате в поля:
1.1.1. «Страна отправления»* — по умолчанию установлено нередактируемое значение Российская Федерация (Russian Federation).
1.1.2. «Страна назначения»* — выберите из выпадающего списка.
1.1.3. «Сертифицируемая продукция»* — выберите из выпадающего списка доступный вид сертифицируемой продукции.
1.1.4. «Номер сертификата»*.
1.1.5. «Дата оформления»* — выберите из календаря в формате дд.ММ.гггг.
1.1.6. «Ветеринарный врач, оформивший сертификат»* — выберите из выпадающего списка пользователя.
  • В скобках отображается Ф.И.О. государственного ветеринарного врача на английском языке. Если отсутствует, необходимо добавить информацию на английском языке через раздел «Настройки» в профиле пользователя.
  • Если осуществить поиск не удалось, то перейдите по ссылке «Добавить ветеринарного врача» и внесите данные о пользователе.
1.2. В блоке «Скан-документ сертификата» загрузите PDF-файл отсканированного сертификата одним из способов:
  • Нажмите на ссылку «Выберите или перетащите файл» и выберите файл на устройстве, с которого выполнен вход в eCert.
  • Перетащите файл на эту кнопку.


1.3. Нажмите на кнопку «Отмена» если сохранять указанные данные не требуется.
1.4. Нажмите на кнопку «Применить» (рис. 1).
В результате, если сведения внесены без ошибок и скан-документ загружен, в боковой панели на вкладке появится пиктограмма «зеленая галочка», внесенные сведения будут сохранены и откроется следующая форма для добавления сведений о грузоотправителе.


Рис. 1. Общие сведения учитываемого сертификата в компоненте eCert (Версия 2.0)

Вернуться к основным действиям ↑

Добавление сведений о грузоотправителе

Для осуществления действия по добавлению сведений о грузоотправителе выполните следующие шаги:

2. На вкладке «2. Сведения о грузоотправителе» внесите сведения в поля:
2.1. «Наименование»* — ведите часть названия организации-отправителя груза (либо ФИО отправителя, если это — физ. лицо) для поиска в реестре контрагентов и выберите из выпадающего списка. Если поиск не дал результата, то перейдите по ссылке «Добавьте сведения о хозяйствующем субъекте в справочник» и внесите данные об организации.
2.2. «Страна»* — выберите страну регистрации/пребывания грузоотправителя. По умолчанию установлено значение «Российская Федерация (Russian Federation)».
2.3. «Регион» — выберите регион его регистрации/пребывания. По умолчанию установлено значение из справочника реестра контрагентов.
2.4. «Адрес» — укажите адрес регистрации/пребывания грузоотправителя. По умолчанию выводится значение, указанное в предыдущих полях.
2.5. «Адрес на английском»* — итоговый вид адреса грузоотправителя. Формируется автоматически относительно сведений, внесенных в поля 2.2-2.4.
2.6. Нажмите на кнопку «Назад» если требуется вернуться к предыдущему шагу.
2.7. Нажмите на кнопку «Применить» (рис. 2).
В результате, если сведения внесены без ошибок, в боковой панели на вкладке появится пиктограмма «зеленая галочка», внесенные сведения будут сохранены и откроется следующая форма для добавления сведений о грузополучателе.


Рис. 2. Добавление сведений о грузоотправителе для учета бумажного сертификата в компоненте eCert (Версия 2.0)

Вернуться к основным действиям ↑

Добавление сведений о грузополучателе

Для осуществления действия по добавлению сведений о грузополучателе выполните следующие шаги:

3. На вкладке «3. Сведения о грузополучателе» внесите сведения в поля:
3.1. «Наименование»* — ведите часть названия организации-получателя груза для поиска в реестре контрагентов и выберите из выпадающего списка. Если поиск не дал результата, то перейдите по ссылке «Добавьте сведения о хозяйствующем субъекте в справочник» и внесите данные об организации.
3.2. «Страна»* — выберите из выпадающего списка страну получателя. По умолчанию установлено значение, выбранное на шаге 1.1.4.
3.3. «Регион» — выберите регион страны получателя. По умолчанию установлено значение из справочника реестра контрагентов.
3.4. «Адрес» укажите адрес регистрации/пребывания грузополучателя. По умолчанию выводится значение, указанное в предыдущих полях.
3.5. «Адрес на английском»* — итоговый вид адреса грузополучателя. Формируется автоматически относительно сведений, внесенных в поля 3.2-3.4.
3.6. Нажмите на кнопку «Назад» если требуется вернуться к предыдущему шагу.
3.7. Нажмите на кнопку «Применить» (рис. 3).
В результате, если сведения внесены без ошибок, в боковой панели на вкладке появится пиктограмма «зеленая галочка», внесенные сведения будут сохранены и откроется следующая форма для добавления сведений о транспортном средстве.


Рис. 3. Добавление сведений о грузополучателе для учета бумажного сертификата в компоненте eCert (Версия 2.0)

Вернуться к основным действиям ↑

Добавление сведений о транспортном средстве

Для осуществления действия по добавлению сведений о транспортном средстве выполните следующие шаги:

4. На вкладке «4. Сведения о транспортном средстве» :
4.1. В блоке «Сведения о транспортном средстве» внесите сведения в поля:
4.1.1. «Тип транспортного средства»* — выберите значение из выпадающего списка (морской/авиатранспортный/речной/железнодорожный/автомобильный).
4.1.2. «Номер транспортного средства»* — укажите номер транспортного средства.
  • Для автотранспорта указывается номер основного транспортного средства без пробелов с кодом региона, например: A123BC33.
  • Для морского транспорта, если номер судна неизвестен, укажите (как и в оформляемом бумажном сертификате) название предполагаемого судна с добавлением «или аналог»: «NAME or substitute», где «NAME» — название предполагаемого судна.
Нажмите на кнопку + Добавить новое транспортное средство» если необходимо добавить ещё информацию о транспортном средстве и повторите действия на шагах 4.1-4.2.
4.2. В блоке «Сведения о контейнере или транспортном оборудовании» внесите сведения об оборудовании, используемом для транспортировки груза: выберите «Тип оборудования», укажите «Номер» контейнера и «Номер пломбы». Нажмите на кнопку «Добавить» (Рис. 5).
4.2.1. Добавленные сведения об оборудовании, используемом для транспортировки груза, можно редактировать или удалять. Для этого в списке оборудований нажмите на кнопки редактирования или удаления (пиктограммы «карандаш» и «урна» соответственно).
4.2.2. Нажмите на кнопку « + » если необходимо добавить ещё информацию об оборудовании, используемом для транспортировки груза, и повторите действия на шагах 5.1-5.2.
4.2.3. Нажмите на кнопку «Назад» если требуется вернуться к предыдущему шагу.
4.2.4. Нажмите на кнопку «Применить» (Рис. 5).
В результате, если сведения внесены без ошибок, в боковой панели на вкладке появится пиктограмма «зеленая галочка», внесенные сведения будут сохранены и откроется следующая форма для добавления сведений о сертифицируемой продукции.


Рис. 4. Добавление сведений о транспортном средстве для учета бумажного сертификата в компоненте eCert (Версия 2.0)

Вернуться к основным действиям ↑

Добавление сведений о сертифицируемой продукции


Для осуществления действия по добавлению сведений о позициях сертифицируемой продукции выполните следующие шаги:

5.1. На вкладке «5. Сертифицируемая продукция» карты сертификата внесите сведения в поля:
5.1.1. «Страна происхождения»* — выберите из выпадающего списка (по умолчанию установлено значение «Российская Федерация»).
5.1.2. «Единица измерения»* — выберите из выпадающего списка.
5.1.3. «Наименование товара»* — введите наименование экспортируемого груза.
5.1.4. «ТН ВЭД код»* — введите числовое значение (без букв, пробелов и других символов).
5.1.5. «Вес нетто»* — введите числовое значение.
5.1.6. «Количество»* — укажите количество мест.
5.1.7. Нажмите на кнопку «Добавить». Внесенные сведения будут добавлены в таблицу, расположенные в верхней части блока. Добавленные сведения можно редактировать или удалять. Для этого в таблице нажмите на кнопки редактирования или удаления (пиктограммы «карандаш» и «урна» соответственно).
5.2. Нажмите на кнопку « + » если необходимо добавить ещё позицию продукции и повторите действия на шагах 5.1.3 - 5.1.7.
5.3. Нажмите на кнопку «Назад» если требуется вернуться к предыдущему шагу.
5.3. Нажмите на кнопку «Применить» (рис. 5).
  • В результате если сведения внесены без ошибок, в боковой панели на вкладке напротив добавленной позиции появится пиктограмма «зеленая галочка», внесенные сведения будут сохранены и откроется следующая форма для предпросмотра и сохранения сертификата.


Рис. 5. Добавление сведений о сертифицируемой продукции для учета бумажного сертификата в компоненте eCert (Версия 2.0)

Вернуться к основным действиям ↑

Предпросмотр и сохранение сертификата

Для осуществления действия по сохранению регистрируемого сертификата выполните следующие шаги:

6. На вкладке «Предпросмотр сертификата»:
6.1. Нажмите на кнопку «Сохранить сертификат», если все сведения о сертификате внесены верно и подтвердите действия в модальном окне, нажав на кнопку «Продолжить». В результате откроется страница «Зарегистрированный сертификат №...», где доступна информация в блоках: «Реквизиты документа», «Грузоотправитель», «Грузополучатель», «Сведения о транспорте», «Сведения о грузе».
  • Если в каком-то блоке карты сертификата не внесены обязательные сведения, будет открыта страница просмотра этого блока. Внесите недостающие сведения в этот блок (блоки) и сохраните сертификат.

Вернуться к основным действиям ↑

Регистрация сертификата из заявки от экспортера

При осуществлении в компоненте ECert операции по регистрации экспортного сертификата из заявки от экспортера на странице «Заявки на экспортные сертификаты» должны быть выполнены следующие действия:

1. В списке заявок найдите (при необходимости воспользуйтесь расширенным поиском) ту, из которой нужно создать сертификат, и в последней колонке ее строки нажмите на кнопку «Просмотр» (пиктограмма «Три полоски») .
В результате откроется страница «Заявка №...» с представлением всех сведений, внесенных экспортером на портале «Мой экспорт» Российского экспортного центра. Заявкам система автоматически присваивает уникальные номера.
2. Примите заявку, а затем нажмите на кнопку «Зарегистрировать сертификат», в результате откроется страница «Регистрация сертификата», форма которой полностью аналогична форме регистрации или редактирования обычного (не из заявки от экспортера) сертификата.
Разница только в том, что все поля формы уже заполнены значениями из заявки, а блоки карты сертификата помечены знаками вопроса (до тех пор, пока сведения на страницах формы не применены лицом, оформляющим сертификат).
3. Внимательно проверьте сведения пошагово на каждой из страниц формы. При необходимости вносите коррективы. Как и при заполнении других пошаговых форм в ECert, завершайте работу с каждой из страниц нажатием на кнопку «Применить». После каждого применения блок соответствующей страницы в карте сертификата будет помечаться галочкой в зеленом круге. :
Таким образом сохраните сведения на всех страницах сертификата и дойдите до последней — «Предпросмотр сертификата» (все блоки карты, кроме последнего, должны быть помечены галочками).
4. Перейдите к предпросмотру и сохранению сертификата.

Заключительные действия

В результате выполнения основных действий в компоненте eCert сертификат зарегистрирован и доступен принимающей стороне для поиска и просмотра.

Зарегистрированный сертификат хранится в разделе главного меню системы «Учёт сертификатов», подраздел «Список сертификатов».

На странице «Зарегистрированный сертификат № ..» доступны следующие функции (рис. 6):

  • «Скачать» - при нажатии осуществляется скачивание прикрепленного файла сертификата;
  • «Редактировать» - при нажатии открывается страница «Редактирование сертификата», содержащая перечень полей аналогичный перечню на странице регистрации сертификата;
  • «Другие действия»:
  • «Создать копию» - при нажатии открывается страница «Копирование зарегистрированного сертификата», где данные в блоках предзаполнены;
  • «Аннулировать» - при нажатии появляется окно «Аннулирование сертификата №…» и информационное сообщение: «Пожалуйста, укажите причину аннулирования сертификата», производится аннулирование сертификата и его перевод в статус «Аннулирован», при нажатии на кнопку «Аннулировать» и осуществляется переход к странице просмотра сертификата, где возможно создать копию аннулированного сертификата, нажав на кнопку «Другие действия» - «Создать копию».



Рис. 6. Блок кнопок при просмотре зарегистрированного сертификата в компоненте eCert (Версия 2.0)

Вернуться к началу ↑

Исключительные ситуации

По техническим вопросам, связанным с работой в компоненте eCert, обращаться по электронной почте на адрес ecert@fsvps.ru.

Ссылки

См. также

Вернуться к началу ↑