Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих электронную ветеринарную сертификацию: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Строка 7: | Строка 7: | ||
| 1 || Закон Российской Федерации || 4979-1 || 14.05.1993 г. ||[http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/197.html О ветеринарии] || Основной закон, регулирующий ветеринарию ||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | | 1 || Закон Российской Федерации || 4979-1 || 14.05.1993 г. ||[http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/197.html О ветеринарии] || Основной закон, регулирующий ветеринарию ||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 2 || Федеральный закон || 243-ФЗ || 13.07.2015 г. ||[[Media:243-ФЗ.pdf|О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации]] || Закон, вводящий понятия ЭВС, прослеживаемость, устанавливает переходные нормы ||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | | 2 || Федеральный закон || 243-ФЗ || 13.07.2015 г. ||[[Media:243-ФЗ.pdf|О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации]] || Закон, вводящий понятия ЭВС, прослеживаемость, устанавливает переходные нормы ||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 3 || Приказ Минсельхоза России || 589 || 27.12.2016 г. || [[Media:Prikaz589_20161227.pdf|Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях]] || Приказ, устанавливающий правила ЭВС || <span style="color: green;">Вступил в силу</span> | | 3 || Приказ Минсельхоза России || 589 || 27.12.2016 г. || [[Media:Prikaz589_20161227.pdf|Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях]] || Приказ, устанавливающий правила ЭВС || <span style="color: green;">Вступил в силу</span> | ||
Строка 22: | Строка 19: | ||
| 5 || Приказ Минсельхоза России || 648 || 18.12.2015 г. || [[Media:Order648_20151218.pdf|Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами]] || Общий перечень подконтрольных товаров || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | | 5 || Приказ Минсельхоза России || 648 || 18.12.2015 г. || [[Media:Order648_20151218.pdf|Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами]] || Общий перечень подконтрольных товаров || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 6 || Приказ Минсельхоза России || 647 || 18.12.2015 г. || [[Media:Order647_20151218.pdf| Об утверждении перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации]] || Перечень подконтрольных товаров для аттестованных специалистов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | | 6 || Приказ Минсельхоза России || 647 || 18.12.2015 г. || [[Media:Order647_20151218.pdf| Об утверждении перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации]] || Перечень подконтрольных товаров для аттестованных специалистов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 7 || Приказ Минсельхоза России || 646 || 18.12.2015 г. || [[Media:Order646_20151218.pdf| Об утверждении перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы]] || Перечень подконтрольных товаров для уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | | 7 || Приказ Минсельхоза России || 646 || 18.12.2015 г. || [[Media:Order646_20151218.pdf| Об утверждении перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы]] || Перечень подконтрольных товаров для уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 8 || Приказ Минсельхоза России || 635 || 14.12.2015 г. || [[Media:Order635_20151214.pdf| Об утверждении ветеринарных правил проведения регионализации территории Российской Федерации]] || Правила Регионализации || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | | 8 || Приказ Минсельхоза России || 635 || 14.12.2015 г. || [[Media:Order635_20151214.pdf| Об утверждении ветеринарных правил проведения регионализации территории Российской Федерации]] || Правила Регионализации || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 9 || Приказ Минсельхоза России || 634 || 14.12.2015 г. || [[Media:Order_634_2015_12_14.pdf| О порядке назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции) в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов]] || Правила назначения лабораторных исследований || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | | 9 || Приказ Минсельхоза России || 634 || 14.12.2015 г. || [[Media:Order_634_2015_12_14.pdf| О порядке назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции) в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов]] || Правила назначения лабораторных исследований || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | ||
|- | |- | ||
| 10 || Постановление Правительства России || 1140 || 07.11.2016 г. || [[Media:Post_1140_07112016.pdf| Об утверждении Порядка создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии]] || О создании ФГИС в области ветеринарии || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | | 10 || Постановление Правительства России || 1140 || 07.11.2016 г. || [[Media:Post_1140_07112016.pdf| Об утверждении Порядка создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии]] || О создании ФГИС в области ветеринарии || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | ||
|- | |- | ||
| 11 || Постановление Правительства России || 1145 || 09.11.2016 г. || [[Media:Post_1145.pdf| Об утверждении Правил аттестации специалистов в области ветеринарии ]] || Об аттестации ветеринарных специалистов || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | | 11 || Постановление Правительства России || 1145 || 09.11.2016 г. || [[Media:Post_1145.pdf| Об утверждении Правил аттестации специалистов в области ветеринарии ]] || Об аттестации ветеринарных специалистов || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | ||
|- | |- | ||
| 12 || Приказ Россельхознадзора || 1011 || 30.12.2016 г. || [[Media:Post_1011.PDF| О Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС "ВетИС")]] || О создании ФГИС в области ветеринарии || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | | 12 || Приказ Россельхознадзора || 1011 || 30.12.2016 г. || [[Media:Post_1011.PDF| О Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС "ВетИС")]] || О создании ФГИС в области ветеринарии || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | ||
|- | |- | ||
| 13 || Приказ Минсельхоза России || 212|| 03.05.2017 || [http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/5242.html Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена специалистов в области ветеринарии и формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии] || О порядке проведения аттестационного экзамена || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | | 13 || Приказ Минсельхоза России || 212|| 03.05.2017 || [http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/5242.html Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена специалистов в области ветеринарии и формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии] || О порядке проведения аттестационного экзамена || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | ||
|- | |- | ||
| 14 || Решение || - || 20.01.2017 г. || [http://www.fsvps.ru/fsvps/regional Решение об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров] || Статусы регионов РФ по заразным болезням животных || <span style="color: green;">Вступило в силу</span> | | 14 || Решение || - || 20.01.2017 г. || [http://www.fsvps.ru/fsvps/regional Решение об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров] || Статусы регионов РФ по заразным болезням животных || <span style="color: green;">Вступило в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 15 || Приказ Россельхознадзора|| 917 || 19.09.2017 г. || Об определении функциональных и технических требований к Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии | | 15 || Приказ Россельхознадзора|| 917 || 19.09.2017 г. || Об определении функциональных и технических требований к Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии | ||
(В целях защиты информации документ не публикуется) | (В целях защиты информации документ не публикуется) | ||
|| Функциональные и технические требования ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | || Функциональные и технические требования ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | ||
|- | |- | ||
| 16 || Приказ Россельхознадзора|| 918 || 19.09.2017 г. || Об определении требований к защите информации, содержащейся в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии | | 16 || Приказ Россельхознадзора|| 918 || 19.09.2017 г. || Об определении требований к защите информации, содержащейся в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии | ||
(В целях защиты информации документ не публикуется) | (В целях защиты информации документ не публикуется) | ||
|| Защищенность информации ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | || Защищенность информации ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | ||
|- | |- | ||
| 17 || Приказ Россельхознадзора|| 53 || 30.01.2018 г. || [[Media:53_приказ_МСХ.pdf| Об утверждении методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии]] | | 17 || Приказ Россельхознадзора|| 53 || 30.01.2018 г. || [[Media:53_приказ_МСХ.pdf| Об утверждении методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии]] | ||
|| Методические указания по работе в ФГИС в области ветеринарии ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | || Методические указания по работе в ФГИС в области ветеринарии ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | ||
|- | |- | ||
| 18 || Приказ Минсельхоза России|| 318 || 30.06.2017 г. || [[Media:318_приказ_МСХ.pdf| Порядок представления информации в ФГИС и получения информации из нее]] || Порядок обмена информацией с ФГИС в области ветеринарии ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | | 18 || Приказ Минсельхоза России|| 318 || 30.06.2017 г. || [[Media:318_приказ_МСХ.pdf| Порядок представления информации в ФГИС и получения информации из нее]] || Порядок обмена информацией с ФГИС в области ветеринарии ||<span style="color: green;">Зарегистрирован Минюстом</span> | ||
|- | |- | ||
| 19 || Федеральный закон|| 431-ФЗ || 28.12.2017 г. || [[Media:431-FZ.pdf| О внесении изменений в статью 4 Федерального Закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О Ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"]] || Переносит срок перехода на ЭВС до 01.07.2018. Регулирует вопросы недоступности ФГИС в области ветеринарии||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | | 19 || Федеральный закон|| 431-ФЗ || 28.12.2017 г. || [[Media:431-FZ.pdf| О внесении изменений в статью 4 Федерального Закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О Ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"]] || Переносит срок перехода на ЭВС до 01.07.2018. Регулирует вопросы недоступности ФГИС в области ветеринарии||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | ||
|- | |- | ||
| 20 || Приказ Минсельхоза России || 251 || 27.06.2018 г. || [[Media:Order251_20180627.pdf|О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648]] || Изменения в общем перечне подконтрольных товаров || <span style="color: green;"> '''Вступит в силу с 01.07.2018 г.'''</span> | |||
|- | |||
| 21 || Приказ Минсельхоза России || 250 || 27.06.2018 г. || [[Media:Order250_20180627.pdf|О внесении изменений в перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 647]] || Изменения в перечне подконтрольных товаров для аттестованных специалистов || <span style="color: green;"> '''Вступит в силу с 01.07.2018 г'''.</span> | |||
|- | |||
| 22 || Приказ Минсельхоза России || 249 || 27.06.2018 г. || [[Media:Order249_20180627.pdf| О внесении изменений в перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. 646]] || Изменения в перечне подконтрольных товаров для уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов || <span style="color: green;"> '''Вступит в силу с 01.07.2018 г.'''</span> | |||
|} | |} | ||
Версия 12:25, 30 июня 2018
Нормативно-правовые акты, регулирующие оформление ветеринарных сопроводительных документов
Ссылки
См. также
- Часто задаваемые вопросы по системе Меркурий
- Перечень всей справочной информации по системе Меркурий
- Подсистема склада временного хранения (Меркурий.СВХ)
- Подсистема государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ)
- Подсистема хозяйствующего субъекта (Меркурий.ХС)
- Подсистема территориального управления (Меркурий.ТУ)