MergeOperation v2: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
м (→Пример запроса) |
|||
Строка 52: | Строка 52: | ||
== Данные запроса == | == Данные запроса == | ||
{| class="wikitable" | |||
! # | |||
! Название XML-элемента | |||
! Тип | |||
! Кардинальность | |||
! Описание | |||
! Пример | |||
|- | |||
| 1 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | <merc:mergeStockEntriesRequest> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 2 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···<merc:localTransactionId> | |||
| [http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/#NCName xs:NCName] | |||
| [1..1] | |||
| Идентификатор заявки в клиентской системе. | |||
| <bs:guid>A00001</bs:guid> | |||
|- | |||
| 3 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···<merc:initiator> | |||
| [[User_v2.0|dt:User]] | |||
| [1..1] | |||
| Пользователь, зарегистрированный в системе Меркурий и инициирующий запрос к шлюзу. Является ответственным за выполнение бизнес-операции. Здесь потребуется логин ветврача или пользователя ХС. Логин для базовой аутентификации не подойдёт. | |||
| | |||
|- | |||
| 4 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······<dt:login> | |||
| [http://www.w3.org/TR/xmlschema-2/#NCName xs:NCName] | |||
| [1..1] | |||
| Логин пользователя, зарегистрированного в системе Меркурий. | |||
| <dt:login>user_ab_150101</dt:login> | |||
|- | |||
| 5 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···</merc:initiator> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 6 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···<dt:enterprise> | |||
| [[Enterprise_v2.0|dt:Enterprise]] | |||
| [1..1] | |||
| Предприятие, на котором выполняется операция объединения записей.Обязательно должно быть заполнено хотя бы одно из полей, либо UUID, либо GUID. При указании обоих полей, приоритет у UUID. | |||
| | |||
|- | |||
| 7 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······<bs:uuid> | |||
| [[UUID|bs:UUID]] | |||
| [0..1] | |||
| Идентификатор версии предприятия. | |||
| <bs:uuid>9c706614-b995-4bdd-bda3-8fa9de70803a</bs:uuid> | |||
|- | |||
| 8 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······<bs:guid> | |||
| [[UUID|bs:UUID]] | |||
| [0..1] | |||
| Глобальный идентификатор предприятия. | |||
| <bs:guid>12f04ea3-e236-4b71-b427-e04d41b26de4</bs:guid> | |||
|- | |||
| 9 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···</dt:enterprise> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 10 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···<vd:mergeOperation> | |||
| [[MergeStockEntriesOperation_v2.0|vd:MergeStockEntriesOperation]] | |||
| [1..1] | |||
| Сведения, необходимые для объединения нескольких записей журнала. | |||
| | |||
|- | |||
| 11 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······<vd:type> | |||
| [[RegisterModificationType|bs:RegisterModificationType]] | |||
| [0..1] | |||
| Тип операции. Поддерживается два типа: MERGE и ATTACH. | |||
* Если элемент не указан, по умолчанию значение принимается равным MERGE. | |||
* В случае присоединения записей (ATTACH) главной записью журнала (к которой осуществляется присоединение), будет считаться первая запись sourceStockEntry из списка. | |||
* В случае присоединения элемент batch не указывается, результирующая запись журнала будет иметь то же наименование продукции, что и главная. Объём и количество упаковок будет просуммировано, вид упаковки, номера партий логически объединены в список. | |||
| <vd:type>ATTACH</vd:type> | |||
|- | |||
| 12 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······<vd:sourceStockEntry> | |||
| [[StockEntry_v2.0|vd:StockEntry]] | |||
| [2..*] | |||
| Позиции в складском журнале системы Меркурий, не менее двух. Указанные позиции будут объединены в одну. Представляют собой идентификатор версии записи (uuid) в ИС Меркурий. | |||
| | |||
|- | |||
| 13 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ·········<bs:uuid> | |||
| [[UUID|bs:UUID]] | |||
| [0..1] | |||
| Идентификатор версии записи журнала. | |||
| <bs:uuid>9c706614-b995-4bdd-bda3-8fa9de70803a</bs:uuid> | |||
|- | |||
| 14 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······</vd:sourceStockEntry> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 15 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······<vd:batch> | |||
| [[Batch_v2.0|vd:Batch]] | |||
| [1..1] | |||
| Сведения, которые будут содержаться в объединенной записи журнала. | |||
| | |||
|- | |||
| 16 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ·········<vd:subProduct> | |||
| [[SubProduct_v2.0|dt:SubProduct]] | |||
| [1..1] | |||
| Вид продукции. Третий уровень иерархического справочника продукции ИС Меркурий. | |||
| | |||
|- | |||
| 17 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ············<bs:uuid> | |||
| [[UUID|bs:UUID]] | |||
| [0..1] | |||
| Идентификатор версии вида продукции. | |||
| <bs:uuid>d9d008eb-057a-4cd4-8cb2-d69364318bbe</bs:uuid> | |||
|- | |||
| 18 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ············<bs:guid> | |||
| [[UUID|bs:UUID]] | |||
| [0..1] | |||
| Глобальный идентификатор вида продукции. | |||
| <bs:guid>6f5feda1-a3d4-4dfd-8625-de62777a205e</bs:guid> | |||
|- | |||
| 19 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ············<dt:name> | |||
| [[String255|bs:String255]] | |||
| [0..1] | |||
| Наименование вида продукции. | |||
| <dt:name>говядина на кости охлажденная</dt:name> | |||
|- | |||
| 20 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ·········</vd:subProduct> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 21 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ·········<vd:origin> | |||
| [[BatchOrigin_v2.0|vd:BatchOrigin]] | |||
| [0..1] | |||
| Сведения о происхождении продукции. | |||
| | |||
|- | |||
| 22 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ············<vd:productItem> | |||
| [[ProductItem_v2.0|dt:ProductItem]] | |||
| [0..1] | |||
| Наименование продукции в номенклатуре производителя. | |||
| | |||
|- | |||
| 23 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···············<bs:uuid> | |||
| [[UUID|bs:UUID]] | |||
| [0..1] | |||
| Идентификатор версии номенклатуры продукции. | |||
| <bs:uuid>53557240-35e7-48c8-81ce-8b9948cfef90</bs:uuid> | |||
|- | |||
| 24 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···············<bs:guid> | |||
| [[UUID|bs:UUID]] | |||
| [0..1] | |||
| Глобальный идентификатор номенклатуры продукции. | |||
| <bs:guid>2c779c29-1fc2-44a6-8add-92752657f089</bs:guid> | |||
|- | |||
| 25 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···············<dt:globalID> | |||
| [[GTINType_v2.0|dt:GTINType]] | |||
| [0..1] | |||
| Trade Identification Number (GTIN) - уникальный идентификационный номер продукции производителя. В отличие от поля code GTIN уникален для продукции всех производителей. Уникальность обеспечивается использованием префикса компании-производителя в составе GTIN. | |||
| <dt:globalID>85672854</dt:globalID> | |||
|- | |||
| 26 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···············<dt:name> | |||
| [[String255|bs:String255]] | |||
| [0..1] | |||
| Наименование продукции. | |||
| <dt:name>Наименование</dt:name> | |||
|- | |||
| 27 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···············<dt:code> | |||
| [[String255|bs:String255]] | |||
| [0..1] | |||
| Артикул (код) продукции в соответствии с внутренним кодификатором производителя. Артикул продукции должен быть уникальным в пределах одного производителя. | |||
| <dt:code>12</dt:code> | |||
|- | |||
| 28 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ············</vd:productItem> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 29 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ·········</vd:origin> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 30 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ······</vd:batch> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 31 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | ···</vd:mergeOperation> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 32 | |||
| style="font-weight: bold; font-family: Courier;" | </merc:mergeStockEntriesRequest> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Данные ответа == | == Данные ответа == |
Версия 13:58, 16 июля 2017
Общие сведения
Операция MergeOperation предназначена для объединения в системе Меркурий нескольких записей складского журнала продукции в одну, для согласования особенностей партионного учёта, принятого в системе Меркурий и в учётной системе предприятия.
В рамках операции MergeOperation доступны следующие действия:
- объединение двух и более записей журнала в одну складскую запись журнала. При этом версии присоединяемых записей журнала становятся неактивными, а результирующей записи присваивается новый глобальный идентификатор;
- присоединение записей журнала. В случае присоединения записей главной записью журнала (к которой осуществляется присоединение), будет считать первая запись из списка. Результирующая запись журнала будет иметь тот же глобальный идентификатор и наименование продукции, что и главная.
На вход системы передаются следующие сведения:
- информация о пользователе - инициаторе запроса;
- данные о хозяйствующем субъекте и предприятии, где будет производиться объединение или присоединение записей;
- позиции в складском журнале системы Меркурий, которые необходимо объединить или присоединить;
- наименование продукции для объединенной записи журнала и другая дополнительная информация.
Результатом выполнения данной операции является:
- запись складского журнала продукции, сформированная в результате объединения или присоединения двух или более записей журнала, содержащая общий объем, даты выработки и срок годности.
Возможные сценарии
При обработке запроса возможны следующие сценарии:
- 1.1. Запрос успешно обработан. Пользователю вернулась объединенная запись, а так же записи измененные в результате операции.
- 1.2. Произошла ошибка при обработке запроса.
- • Некорректный запрос.
- • Внутренняя ошибка системы.
- 2.1. Запрос успешно обработан. Пользователю вернулась запись, к которой осуществлялось присоединение, а так же записи измененные в результате операции.
- 2.2. Произошла ошибка при обработке запроса.
- • Некорректный запрос.
- • Внутренняя ошибка системы.
Используемые пространства имён и типы
|
Общие отличия между версией для хозяйствующих субъектов и ветеринарных управлений
Данные запроса
# | Название XML-элемента | Тип | Кардинальность | Описание | Пример |
---|---|---|---|---|---|
1 | <merc:mergeStockEntriesRequest> | ||||
2 | ···<merc:localTransactionId> | xs:NCName | [1..1] | Идентификатор заявки в клиентской системе. | <bs:guid>A00001</bs:guid> |
3 | ···<merc:initiator> | dt:User | [1..1] | Пользователь, зарегистрированный в системе Меркурий и инициирующий запрос к шлюзу. Является ответственным за выполнение бизнес-операции. Здесь потребуется логин ветврача или пользователя ХС. Логин для базовой аутентификации не подойдёт. | |
4 | ······<dt:login> | xs:NCName | [1..1] | Логин пользователя, зарегистрированного в системе Меркурий. | <dt:login>user_ab_150101</dt:login> |
5 | ···</merc:initiator> | ||||
6 | ···<dt:enterprise> | dt:Enterprise | [1..1] | Предприятие, на котором выполняется операция объединения записей.Обязательно должно быть заполнено хотя бы одно из полей, либо UUID, либо GUID. При указании обоих полей, приоритет у UUID. | |
7 | ······<bs:uuid> | bs:UUID | [0..1] | Идентификатор версии предприятия. | <bs:uuid>9c706614-b995-4bdd-bda3-8fa9de70803a</bs:uuid> |
8 | ······<bs:guid> | bs:UUID | [0..1] | Глобальный идентификатор предприятия. | <bs:guid>12f04ea3-e236-4b71-b427-e04d41b26de4</bs:guid> |
9 | ···</dt:enterprise> | ||||
10 | ···<vd:mergeOperation> | vd:MergeStockEntriesOperation | [1..1] | Сведения, необходимые для объединения нескольких записей журнала. | |
11 | ······<vd:type> | bs:RegisterModificationType | [0..1] | Тип операции. Поддерживается два типа: MERGE и ATTACH.
|
<vd:type>ATTACH</vd:type> |
12 | ······<vd:sourceStockEntry> | vd:StockEntry | [2..*] | Позиции в складском журнале системы Меркурий, не менее двух. Указанные позиции будут объединены в одну. Представляют собой идентификатор версии записи (uuid) в ИС Меркурий. | |
13 | ·········<bs:uuid> | bs:UUID | [0..1] | Идентификатор версии записи журнала. | <bs:uuid>9c706614-b995-4bdd-bda3-8fa9de70803a</bs:uuid> |
14 | ······</vd:sourceStockEntry> | ||||
15 | ······<vd:batch> | vd:Batch | [1..1] | Сведения, которые будут содержаться в объединенной записи журнала. | |
16 | ·········<vd:subProduct> | dt:SubProduct | [1..1] | Вид продукции. Третий уровень иерархического справочника продукции ИС Меркурий. | |
17 | ············<bs:uuid> | bs:UUID | [0..1] | Идентификатор версии вида продукции. | <bs:uuid>d9d008eb-057a-4cd4-8cb2-d69364318bbe</bs:uuid> |
18 | ············<bs:guid> | bs:UUID | [0..1] | Глобальный идентификатор вида продукции. | <bs:guid>6f5feda1-a3d4-4dfd-8625-de62777a205e</bs:guid> |
19 | ············<dt:name> | bs:String255 | [0..1] | Наименование вида продукции. | <dt:name>говядина на кости охлажденная</dt:name> |
20 | ·········</vd:subProduct> | ||||
21 | ·········<vd:origin> | vd:BatchOrigin | [0..1] | Сведения о происхождении продукции. | |
22 | ············<vd:productItem> | dt:ProductItem | [0..1] | Наименование продукции в номенклатуре производителя. | |
23 | ···············<bs:uuid> | bs:UUID | [0..1] | Идентификатор версии номенклатуры продукции. | <bs:uuid>53557240-35e7-48c8-81ce-8b9948cfef90</bs:uuid> |
24 | ···············<bs:guid> | bs:UUID | [0..1] | Глобальный идентификатор номенклатуры продукции. | <bs:guid>2c779c29-1fc2-44a6-8add-92752657f089</bs:guid> |
25 | ···············<dt:globalID> | dt:GTINType | [0..1] | Trade Identification Number (GTIN) - уникальный идентификационный номер продукции производителя. В отличие от поля code GTIN уникален для продукции всех производителей. Уникальность обеспечивается использованием префикса компании-производителя в составе GTIN. | <dt:globalID>85672854</dt:globalID> |
26 | ···············<dt:name> | bs:String255 | [0..1] | Наименование продукции. | <dt:name>Наименование</dt:name> |
27 | ···············<dt:code> | bs:String255 | [0..1] | Артикул (код) продукции в соответствии с внутренним кодификатором производителя. Артикул продукции должен быть уникальным в пределах одного производителя. | <dt:code>12</dt:code> |
28 | ············</vd:productItem> | ||||
29 | ·········</vd:origin> | ||||
30 | ······</vd:batch> | ||||
31 | ···</vd:mergeOperation> | ||||
32 | </merc:mergeStockEntriesRequest> |
Данные ответа
Пример запроса
Объединение записей складского журнала
Присоединение записей складского журнала