Первичная настройка в подсистеме Веста.Настройки: различия между версиями

Материал из Справочная система Россельхознадзора
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
(не показана 41 промежуточная версия 5 участников)
Строка 1: Строка 1:
{{Карточка системы Веста }}
== Предназначение операции ==
=== Первоначальная настройка ===
Подсистема '''«Веста.Настройки»''' предназначена для первоначальной настройки лаборатории в автоматизированной системе «Веста».
Первоначальная настройка лаборатории состоит из трех этапов:
== Предусловия и подготовительные действия ==
* Настройка перечня отделов;
Для выполнение операции необходимо:<ul>
* Распределение сотрудников и присвоение ролей;
<li>Пользователь должен иметь доступ к подсистеме '''«Веста.Настройки»'''.</li>
* Настройка выходных документов.
<li>Пользователь должен иметь роль администратора в компоненте «Веста».</li></ul>
Все эти действия осуществляются в подсистеме '''«Настройки»''', перейти в которую можно воспользовавшись меню в правом верхнем углу (рис.1):
Для реализации функции средствами подсистемы необходимо выполнить следующие действия:<ul>
[[Image:Image1.png|center|frame|Рис. 1. Меню подсистемы "Настройки"]]
<li>Осуществить вход в подсистему [https://vesta.vetrf.ru/settings/'''«Веста.Настройки»'''], перейдя в соответствующий раздел в правом верхнем углу системы (рис. 1).</li>
=== Настройка отделов ===
<li>Перейти в раздел '''«Импортировать»''' в боковом меню в левой части экрана (рис. 1)</li></ul>
Выберите пункт '''«Отделы»''' в боковом меню для перехода к списку отделов. По умолчанию у каждой лаборатории создается отдел с названием '''«Тестовый»'''.
[[Image:Vesta settings1.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 1. переход к подсистеме «Веста.Настройки»]]
Вам необходимо добавить все отделы, сотрудники которых задействованы в работе системы. Для добавления отдела нажмите кнопку '''«Добавить»''' (рис.2).
== Основные действия ==
[[Image:Vesta-nastroiki-image2.png|center|frame|Рис. 2. Форма добавления отдела]]
Для управления настройками лаборатории в подсистеме «Веста.Настройки» представлены следующие разделы:
Форма добавления отдела содержит следующие поля:
# [[#Сотрудники|Сотрудники]].  
* '''«Название»''' - обязательно для заполнения;
# [[#Отделы|Отделы]].  
* '''«Сокращенное название»''' - заполняется по желанию;
# [[#Помещения|Помещения]].  
* '''«Проводит исследования»''' - заполняется для отделов, проводящих исследования.
# [[#Документы|Документы]].  
=== Распределение сотрудников и присвоение ролей ===
# [[#Ярлыки|Ярлыки]].  
Следующим этапом необходимо распределить сотрудников по отделам и назначить требуемые роли.
# [[#Оборудование|Оборудование]].  
Выберите пункт '''«Сотрудники»''' в боковом меню для перехода к списку сотрудников.
# [[#Тарифы|Тарифы]].  
Для редактирования данных о сотруднике нажмите кнопку с изображение карандаша.
# [[#Прочее|Прочее]].  
[[Image:Vesta-nastroiki-image3.png|center|frame|Рис. 3. Форма редактирования данных о сотруднике, вкладка "Основное"]]
<br>
На вкладке '''«Основное»''' (рис. 3) сотруднику необходимо назначить отдел и, по возможности, заполнить поле '''«Должность»''', оно используется при формировании некоторых документов. Если вы только что добавили отдел, и он не отображается в списке для выбора, обновите страницу, нажав F5.
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
[[Image:Vesta-nastroiki-image4.png|center|frame|Рис. 4. Форма редактирования данных о сотруднике, вкладка "Роли"]]
На вкладке '''«Роли»''' сотруднику необходимо назначить роли. При наведении указателя на роль, высвечивается более подробное описание.
В отличии от предыдущей версии системы перечень ролей построен на основе функций системы, а не служебных обязанностей сотрудников. Несколько примеров соответствия старых ролей, новым:
Роль в старой версии системы: Проведение исследования.
Роли в новой версии системы:
* Проведение исследований;
* Получение проб;
* Внесение результатов;
* Настройка оборудования.
Роль в старой версии системы: Заведующий отделом.
Роли в новой версии системы:
* Те же что у Проведение исследований;
* Просмотр проб;
* Назначение исполнителей;
* Отправка на доработку;
* Подпись исследований.


=== Сотрудники ===
Раздел «Сотрудники» в подсистеме '''«Веста.Настройки»''' предназначен для управления списком сотрудников, их распределением по отделам и присвоением ролей.
Для перехода в данный раздел необходимо выбрать в боковой панели одноименный пункт меню (рис. 2).
[[Image:Vesta settings2.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 2. Раздел '''«Сотрудники»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
<br>
В результате откроется форма '''«Перечень сотрудников»''' с поисковой формой и списком сотрудников лаборатории/учреждения.
Поисковая форма, помимо кнопки '''«Поиск»''', включает в себя следующие поля:<ul>
<li>'''ФИО''' - текстовое поле для ввода ФИО сотрудника полностью или частично;</li>
<li>'''Отдел''' - выпадающий список отделов учреждения, в котором выбирается конкретный отдел для поиска сотрудника.</li>
</ul>
Пример результата поиска представлен на Рисунке 3.
[[Image:Vesta settings3.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 3. Поисковая форма в разделе '''«Сотрудники»''' подсистемы «Веста.Настройки»]]
[[#Основные действия|Вернуться к началу &uarr;]]
==== Распределение сотрудников и присвоение ролей ====
В разделе '''«Сотрудники»''' есть возможность распределить сотрудников по отделам и назначить требуемые роли.
Для этого в списке сотрудников нажмите на кнопку с изображением карандаша (рис. 4) напротив конкретного сотрудника.
[[Image:Vesta settings4.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 4. Поисковая редактирования в разделе '''«Сотрудники»''' подсистемы «Веста.Настройки»]]
После нажатия на данную кнопку появится форма '''«Данные сотрудника»''' с двумя вкладками:<ul>
<li>'''"Основное"''' (рис. 5), которое состоит из следующих полей:<ul>
<li>Не редактируемые поля '''Фамилия, Имя, Отчество''';<li>
<li>'''Отдел''' - выпадающий список с перечнем отделов учреждения. С помощью данного поля назначается отдел для сотрудника. Если вы только что добавили отдел, и он не отображается в списке для выбора, обновите страницу, нажав F5.<li>
<li>'''Должность''' - текстовое поля для ввода информации о должности сотрудника;<li>
<li>'''Идентификатор ФГИС Росаккредитации''' - текстовое поле для указания идентификатора.<li>
<li>'''Доступ разрешен''' - по умолчанию напротив данного поля стоит галочка, означающая допуск пользователя к компоненту '''«Веста»'''. В случае необходимости можно заблокировать сотруднику доступ, убрав галочку напротив данного поля.<li></ul>
[[Image:Vesta settings6.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 5. Вкладка '''"Основное"''' формы '''«Данные сотрудника»''' в разделе '''«Сотрудники»''']]
</li>
<li>'''"Роли"''' - вкладка предназначена для редактирования набора прав доступа сотрудникам в компоненте '''«Веста»'''. При наведении указателя на роль, высвечивается более подробное описание (рис. 6).
<center>
{{ambox
{{ambox
  |type      = warning
  |type      = warning
Строка 43: Строка 57:
  |text-small = Запрещено добавление ролей приемки сотрудникам отделов, проводящих исследования.
  |text-small = Запрещено добавление ролей приемки сотрудникам отделов, проводящих исследования.
}}
}}
</center>
[[Image:Vesta settings7.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 6. Вкладка '''"Роли"''' формы '''«Данные сотрудника»''' в разделе '''«Сотрудники»''']]
</li>
Для сохранения внесенных изменений о сотруднике нажмите на кнопку  '''«Сохранить»'''.<br>
[[#Основные действия|Вернуться к началу &uarr;]]
=== Отделы ===
Раздел '''«Отделы»''' в подсистеме «Веста.Настройки» предназначен для настройки перечня отделов лаборатории. При переходе в данный раздел появится страница '''«Перечень отделов»''' (рис. 7) с поисковой формой и списком отделов учреждения. В данном разделе можно добавлять, редактировать, удалять отделы и искать их в списке. Кнопки удаления и редактирования доступны напротив каждой записи отдела в списке.
[[Image:Vesta settings8.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 7. Раздел '''«Отделы»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
==== Поиск отдела ====
Чтобы найти нужный отдел в системе, необходимо в поисковой строке напротив надписи '''Название''' ввести частично или полностью наименование отдела и затем нажать на кнопку '''«Поиск»'''. В результате выполненных действий в списке отобразится отдел согласно заданному поисковому запросу.
<br>
==== Добавление отдела ====
По умолчанию у каждой лаборатории создается отдел с названием '''«Тестовый»'''. С помощью кнопки '''«Добавить»''' на странице '''«Перечень отделов»''' можно создать новую запись отдела учреждения. При нажатии на данную кнопку появится форма '''«Добавление отдела»''' (рис. 8), в которой только одно обязательное поле для заполнения - '''Название'''. При установки галочки напротив надписи '''Проводит исследования''' появится поле '''Помещения отдела''' для указания сведений о помещении для проведения исследования.
[[Image:Vesta settings9.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 8. Форма '''«Добавление отдела»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
После заполнения сведений об отделе необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»'''. В результате новая запись будет добавлена в список отделов.
==== Редактирование и удаление отдела ====
Чтобы отредактировать или удалить отдел из списка нужно нажать на соответствующую кнопку в столбце '''Действия''' напротив нужной записи.<br>
При редактировании откроется форма аналогичная как при добавлении отдела. После внесения изменений в информацию об отделе необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»''' в данной форме.<br>
При нажатии на кнопку '''«Удалить»''' появится окно с подтверждением удаления выбранной записи отдела из списка (рис. 9). После нажатия на соответствующую кнопку в данном окне, запись отдела будет полностью удалена из системы.
[[Image:Vesta settings10.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 9. Форма удаления записи отдела в подсистеме «Веста.Настройки»]]
[[#Основные действия|Вернуться к началу &uarr;]]
=== Помещения ===
Раздел '''«Помещения»''' в подсистеме '''«Веста.Настройки»''' предназначен для управления списком помещений учреждения: добавления, редактирования, удаления, поиска, а также указание принадлежности помещения какому-либо отделу. Для перехода в данный раздел необходимо выбрать в боковой панели подсистемы одноименный пункт меню. В результате откроется страница '''«Перечень помещений»''' (рис. 10).
<center>
{{ambox
|type      = info
|text      = '''Внимание!'''
|text-small = Для доступа к этому разделу необходима роль '''Помещения''' (см. раздел [[Первичная_настройка_в_подсистеме_Веста.Настройки#Распределение сотрудников и присвоение ролей | "Распределение сотрудников и присвоение ролей"]]).
}}
</center>
[[Image:Vesta settings11.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 10. Раздел '''«Помещения»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
==== Поиск помещения ====
Чтобы найти запись помещения в системе, необходимо в поисковой строке напротив надписи '''Название''' ввести частично или полностью его наименование и затем нажать на кнопку '''«Поиск»'''. В результате выполненных действий в списке отобразится помещение согласно заданному поисковому запросу.
<br>
==== Добавление помещения ====
Для добавления помещения нажмите на кнопку '''«Добавить»''' на странице '''«Перечень помещений»'''. В появившейся странице '''«Добавление помещения»''' заполните информацию о помещении, а затем нажмите на кнопку '''«Сохранить»'''. Данная страница состоит из следующих блогов:<ul>
<li>'''Основная информация''', включающий в себя следующие поля для заполнения:<ul>
<li>'''Номер''';</li>
<li>'''Название''';</li>
<li>'''Сокращенное название'''.</li>
</ul>
Все поля в блоке являются {{color|red|'''обязательными для заполнения'''}}.
</li>
<li>'''Влажность''' - блок для внесения информации о показателе влажности в добавляемом помещении и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:<ul>
<li>'''Загрузить параметры из оборудования''' - в случае, если в разделе [[#Оборудование|Оборудование]] есть прибор, который осуществляет контроль влажности в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля '''Наименование оборудования для контроля''', '''Серийный номер''', '''Инвентарный номер''', '''Погрешность измерений''' будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.</li>
<li>'''Наименование оборудования для контроля'''</li>
<li>'''Серийный номер''';</li>
<li>'''Инвентарный номер''';</li>
<li>'''Погрешность измерений''';</li>
<li>'''Пределы допускаемой влажности, %''' - {{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}.</li>
</ul>
</li>
<li>'''Температура''' - блок для внесения информации о пределе допускаемой температуры в добавляемом помещении и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:<ul>
<li>'''Загрузить параметры из оборудования''' - в случае, если в разделе [[#Оборудование|Оборудование]] есть прибор, который измерил пределы допускаемой температуры в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля '''Наименование оборудования для контроля''', '''Серийный номер''', '''Инвентарный номер''', '''Погрешность измерений''' будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.</li>
<li>'''Наименование оборудования для контроля'''</li>
<li>'''Серийный номер''';</li>
<li>'''Инвентарный номер''';</li>
<li>'''Погрешность измерений''';</li>
<li>'''Пределы допускаемой температуры, °C''' - {{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}.</li>
</ul></li>
<li>'''Давление''' - блок для внесения информации о пределах атмосферного давления в добавляемом помещении и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:<ul>
<li>'''Загрузить параметры из оборудования''' - в случае, если в разделе [[#Оборудование|Оборудование]] есть прибор, который осуществляет контроль влажности в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля '''Наименование оборудования для контроля''', '''Серийный номер''', '''Инвентарный номер''', '''Погрешность измерений''' будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.</li>
<li>'''Наименование оборудования для контроля'''</li>
<li>'''Серийный номер''';</li>
<li>'''Инвентарный номер''';</li>
<li>'''Погрешность измерений''';</li>
<li>'''Пределы допускаемого атм. давления, кПа''' - {{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}.</li>
</ul></li>
<li>'''Электроэнергия''' - блок для внесения информации о показателях электроэнергии и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:<ul>
<li>'''Загрузить параметры из оборудования''' - в случае, если в разделе [[#Оборудование|Оборудование]] есть прибор, с помощью которого проводились измерения пределов допускаемого напряжения и пределов допускаемой частоты в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля '''Наименование оборудования для контроля''', '''Серийный номер''', '''Инвентарный номер''', '''Погрешность измерений''' будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.</li>
<li>'''Наименование оборудования для контроля'''</li>
<li>'''Серийный номер''';</li>
<li>'''Инвентарный номер''';</li>
<li>'''Погрешность измерений''';</li>
<li>'''Пределы допускаемого напряжения, В''' - {{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}};</li>
<li>'''Пределы допускаемой частоты, Гц''' - {{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}.</li>
</ul></li>
</ul>
<br>
==== Редактирование и удаление помещения ====
Чтобы отредактировать или удалить помещение из списка нажмите соответствующую кнопку с пиктограммой в столбце '''Действия''' напротив нужной записи.<br>
При нажатии на кнопку редактирование откроется аналогичная добавлению форма '''«Добавление помещения»'''. После внесения изменений в появившейся форме необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»'''.<br>
При нажатии на кнопку '''«Удалить»''' появится окно с подтверждением удаления выбранной записи помещения из списка. После нажатия на соответствующую кнопку в данном окне, запись помещения будет полностью удалена из системы.<br>
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
=== Документы ===
Данный раздел предназначен для настройки выходных документов, в том числе формирование протоколов и отчётов. Прежде чем выполнить настройку выходных документов, необходимо убедиться, что у вас имеются требующаяся для этого роль: '''Настройка → Документы'''.
Механизм формирования документов был существенно переработан, документы допускают определенный уровень конфигурации с помощью элементов.
Раздел состоит из трёх подразделов:<ul>
<li>'''Элементы''';</li>
<li>'''Конфигурации''';</li>
<li>'''Правила для срочных отчетов'''.</li>
</ul>
==== Элементы ====
Подраздел '''«Элементы»''' необходим для формирования для документа в системе следующих блоков:<ul>
<li>'''Шапка''';</li>
<li>'''Подвал''';</li>
<li>'''Примечание''';</li>
<li>'''Утверждение'''.</li>
</ul>
При переходе в данный подраздел откроется страница '''«Перечень элементов документов»''' с полным списком элементов документов, возможностью скачать эти записи в формате PDF, добавить, отредактировать, удалить и выполнить поиск (рис. 11).
[[Image:Vesta settings13.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 11. Страница '''«Перечень элементов документов»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
<br>
===== Поиск элемента =====
Поисковая форма подраздела '''Элементы''' (рис. 12) состоит из:<ul>
<li>выпадающий список с элементами документа ('''Шапка''', '''Подвал''', '''Примечание''', '''Утверждение''') напротив надписи '''Отображается в''';</li>
<li>поисковая строка напротив надписи '''Название:''' для выполнения поиска записи элемента по ее названию;</li>
<li>кнопка '''Поиск'''.</li>
</ul>
[[Image:Vesta settings14.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 12. Поисковая форма на странице '''«Перечень элементов документов»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
==== Конфигурации ====
'''Конфигурации''' – подраздел для настройки для формирования документов. При переходе в данный подраздел откроется страница '''«Перечень конфигураций документов»''' с полным списком фрагментов документов, в который можно добавить конфигурацию, отредактировать, удалить имеющуюся и выполнить поиск в списке (рис. 13).
[[Image:Vesta settings15.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 13. Страница '''«Перечень конфигураций документов»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
<br>
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]


=== Настройка выходных документов ===
==== Пример настройки выходных документов ====
Прежде всего вам надо убедиться, что у вас имеются требующиеся для этого роли: '''Настройка – Свойства и Настройка – Документы'''.
Механизм формирования документов был существенно переработан, документы допускают определенный уровень конфигурации с помощью свойств.
Свойства это произвольные дополнительные данные которые могут быть указаны при формировании документа (рис.5). Они могут быть следующих типов:
* Строка;
* Число;
* Дата;
* Флажок – переключатель Да/Нет;
* Справочник – набор пар значение-наименование.
Изначально в системе присутствуют следующие свойства, доступные для всех.
[[Image:Vesta-nastroiki-image5.png|center|frame|Рис. 5. Форма свойств документа]]
Они используются при формировании имеющихся документов: '''Протокол''' и '''Срочный отчет'''.
Помимо свойств настройка документов связана с тремя разделами:
* '''Шаблоны''' – непосредственно формы документов;
* '''Элементы''' – фрагменты документа, например, шапки и подвалы;
* '''Конфигурации''' – настроенные для формирования документы.
В качестве примера рассмотрим настройку выходного документа '''«Протокол»'''.
В качестве примера рассмотрим настройку выходного документа '''«Протокол»'''.
Этот документ поддерживает три вида элементов: шапка, подвал и примечание. В первую очередь необходимо добавить их. Для этого переходим в раздел Элементы и нажимаем '''«Добавить»'''. С помощью редактора создаем требуемый элемент. (рис.6)
Для этого необходимо выполнить следующие операции:<ol>
[[Image:Vesta-nastroiki-image6.png|center|frame|Рис. 6. Создание нового элемента в редакторе]]
<li>'''Добавить элементы'''.<br>
Указываем название элемента, в данном случае «Протокол – шапка с аккредитацией» и нажимаем '''«Сохранить»'''. После сохранения элементу будет присвоен идентификатор, отображаемый в таблице элементов (рис.7).
Для этого в подразделе '''«Элементы»''' нажмите на кнопку '''«Добавить»'''. С помощью редактора создаем требуемый элемент. Указываем название элемента, а также блок в котором его предполагается отображать (рис. 14). Аналогично надо добавить все остальные элементы документа.
[[Image:Vesta-nastroiki-image7.png|center|frame|Рис. 7. Таблица элементов]]
[[Image:Vesta settings31.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 14. Страница создания нового элемента в подсистеме в подсистеме «Веста.Настройки»]]
Скопируем его, нажав '''Ctrl+C'''. Теперь нам надо указать в какому справочнику относится данный элемент.
</li>
Переходим в '''Настройки – Свойства'''. И нажимаем кнопку '''«Содержание»''' свойства '''«Элемент документа – шапка»'''. В открывшемся окне нажимаем '''«Добавить»''':
<li>'''Добавить конфигурацию документов'''.<br>
[[Image:Vesta-nastroiki-image8.png|center|frame|Рис. 8. Форма добавления записи]]
После того, как все элементы добавлены и внесены в справочники, можно добавлять конфигурации документов. Для этого в подразделе '''«Конфигурации»'''  нажмите на кнопку '''«Добавить»'''.  В результате откроется форма (рис. 15), состоящая из следующих полей:<ul>
В поле '''«Значение»''' вставляем скопированный идентификатор, в поле '''«Наименование»''' указываем название элемента, после этого можно сохранить запись.
<li>'''Название''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}});</li>
Аналогично надо добавить все остальные шапки, подвалы и примечания. Примечание в протоколе выводится перед подвалом.
<li>'''Шаблон документа''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - поле с выпадающим списком для выбора шаблона документа;</li>
После того как все элементы добавлены, можно добавлять конфигурации документов. Переходим в раздел '''«Конфигурации»''' и нажимаем кнопку '''«Добавить»''' (рис.9).
<li>'''Описание''';</li>
[[Image:Vesta-nastroiki-image9.png|center|frame|Рис. 9. Форма добавления конфигурации документов]]
<li>'''Согласование документов''' - поле необходимое для определения необходимо согласования документа. При установки галочки напротив данной надписи автоматически появляются следующие поля для заполнения:<ul>
Для начала надо указать название конфигурации, и выбрать используемый шаблон. После выбора шаблона появится возможность указать значение по умолчанию для используемых в шаблоне свойств (рис.10).
<li>'''Запрет формирования без согласования''' - поставив галочку напротив данной надписи будет установлен запрет формирования документа без согласования;</li>
[[Image:Vesta-nastroiki-image10.png|center|frame|Рис. 10. Форма "Параметры документа"]]
<li>'''Подписатели''' - поле с выпадающим списком пользователей учреждения для выбора подписателя;</li>
При указании значения по умолчанию, вы также можете запретить изменение этого значение пользователем (рис.11).
<li>'''Минимальное количество подписателей''';</li></ul></li>
[[Image:Vesta-nastroiki-image11.png|center|frame|Рис. 11. Возможность запрета изменения значения параметра пользователем]]
<li>'''Отображается в отделах''' - при нажатии на кнопку '''«Добавить»''' выбирается отдел учреждения, для которого будет отображаться конфигурация документов;</li>
Последним этапом надо выбрать отделы в которых будет отображаться данный документ.
<li>'''Параметры по умолчанию''' - после заполнения строки '''шаблон документа''' появляется данное поле для указания значения/значений параметров по умолчанию для используемых в шаблоне свойств.</li>
 
<center>
{{ambox
{{ambox
  |type      = warning
  |type      = warning
Строка 83: Строка 206:
  |text-small = Для документов '''«Протокол»''' и '''«Срочный отчет»''' запрещено формирование из исследовательского отдела. Исследовательские отделы не будут отображаться в списке.
  |text-small = Для документов '''«Протокол»''' и '''«Срочный отчет»''' запрещено формирование из исследовательского отдела. Исследовательские отделы не будут отображаться в списке.
}}
}}
Воспользовавшись данными функциями вы можете настроить документы одним из следующих способов:
</center>
[[Image:Vesta settings32.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 15. Страница создания новой конфигурации документов в подсистеме в подсистеме «Веста.Настройки»]]
</ul>
После того, как все данные добавлены, нажмите на кнопку '''«Сохранить»'''.
</li>
 
Воспользовавшись данными функциями, предоставляется возможность настроить документы одним из следующих способов:
* Добавить один документ с возможностью выбирать любую имеющуюся шапку/подвал;
* Добавить один документ с возможностью выбирать любую имеющуюся шапку/подвал;
* Добавить несколько документов с предустановленными допустимыми сочетаниями элементов;
* Добавить несколько документов с предустановленными допустимыми сочетаниями элементов;
* Комбинировать оба подхода.
* Комбинировать оба подхода.
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
==== Правила для срочных отчетов ====
В данном подразделе можно задать и просмотреть правила, по которым срочные отчёты будут формироваться автоматически. Отчёт будет создан на каждое положительное исследование, которое подходит под параметры правил. При переходе в данный подраздел откроется страница '''«Перечень правил для создания срочных отчетов»''' (рис. 16), в которой можно добавить, отредактировать и удалить запись правила для создания срочных отчетов.
[[Image:Vesta settings33.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 16. Страница «Перечень правил для создания срочных отчетов» в подсистеме «Веста.Настройки»]]
===== Создание нового правила для срочных отчетов =====
С помощью кнопки '''«Добавить»''' на странице '''«Перечень правил для создания срочных отчетов»''' создается новая запись правила для срочных отчетов. В результате нажатия на данную кнопку появится страница '''«Добавление правила для создания срочных отчетов»''' (рис. 17) со следующими полями для заполнения:<ul>
<li>'''Название''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}});</li>
<li>'''Шаблон номера''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}});</li>
<li>'''Результат''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - поле с выпадающим списком, состоящим из следующих вариантов<ul>
<li>'''Недопустимый уровень поствакцинальных антител''';</li>
<li>'''Положительный''';</li>
<li>'''Положительный постинфекционный'''.</li></ul>
Допустим множественный выбор.</li>
<li>'''Категории''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - поле с выпадающим списком категорий исследований;</li>
<li>'''Шаблон''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - поле с выпадающим списком доступных шаблонов документов.</li>
<li>'''Показатели''' - при нажатии на кнопку карандаш напротив данной надписи появится форма '''Редактирование списка показателей шаблона''' с возможностью поиска и добавления показателя;</li>
<li>'''Элемент документа - подвал''' - поле с выпадающим списком;</li>
<li>'''Ожидать завершения всех исследований по показателю''' - поле с чекбоксом для установки "галочки" напротив данного поля.</li>
[[Image:Vesta settings34.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 17. Страница «Добавление правила для создания срочных отчетов» в подсистеме «Веста.Настройки»]]
</ul>
После заполнения полей необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»'''. В результате будет создана новая запись правила для срочных отчетов, которую можно отредактировать, а также при необходимости удалить с помощью соответствующих кнопок на странице '''«Добавление правила для создания срочных отчетов»'''.
=== Ярлыки ===
Раздел '''«Ярлыки»''' в подсистеме '''«Веста.Настройки»''' предназначен для группировки проб и экспертиз.<br>
С помощью ярлыков можно, помечать пробы, относящиеся к какому-то филиалу или округу, что удобно при поиске проб.
При переходе в данный раздел откроется страница '''«Ярлыки проб и экспертиз»''' с возможностью поиска, создания, редактирования и удаления ярлыков (рис. 18).
[[Image:Vesta settings17.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 18. Страница '''«Ярлыки проб и экспертиз»''' в подсистеме «Веста.Настройки»]]
==== Создание нового ярлыка ====
Чтобы создать новый ярлык необходимо нажать на кнопку '''«Добавить»''' на странице '''«Ярлыки проб и экспертиз»'''. В результате появится окно '''«Добавление ярлыка»''', состоящее из следующих полей:<ul>
<li>'''Название''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - текстовое поле для внесения информации о наименовании нового ярлыка;</li>
<li>'''Короткое название''' - текстовое поле, в которое вводится краткое наименование ярлыка;</li>
<li>'''Цвет текста''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - при нажатии на данное поле появится форма цветовой модели rgba для выбора цвета текста ярлыка;</li>
<li>'''Цвет фона''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - поле с формой цветовой модели rgba для выбора цвета фона ярлыка.</li>
</ul>
После внесения информации о новом ярлыке необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»'''.
==== Использование ярлыка в системе ====
Чтобы обозначить ярлыком какую-либо пробу, необходимо выполнить следующие действия:<ol>
<li>Перейти в раздел '''«Журнале проб»''' подсистемы [https://vesta.vetrf.ru/reception/ '''Веста.Приемка'''].</li>
<li>Отметить галочкой нужную, либо несколько нужных проб.</li>
<li>Нажать на кнопку '''«Ярлыки»''' выше списка проб.</li>
<li>В появившемся поле (рис. 19) отметить галочкой какой ярлык присвоить пробе.</li>
<li>Нажать на кнопку '''«Применить»'''.</li>
</ol>
[[Image:Vesta settings19.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 19. Присвоение ярлыка пробе в подсистеме «Веста.Приемка»]]
Далее после назначения ярлыка конкретной пробе, она будет помечена, что особенно удобно при поиске проб. Таким образом можно помечать пробы, относящиеся к какому-то филиалу или округу.<br>
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
=== Оборудование ===
Раздел «Оборудование» в подсистеме '''«Веста.Настройки»''' предназначен для ведения учета и контроля лабораторного оборудования, используемого в учреждении. При переходе в данный подраздел откроется страница '''«Оборудование»''' с полным списком оборудования (рис. 20).<br>
В данном разделе возможно выполнение следующих операций:<ul>
<li>[[#Добавление оборудования|'''Добавление оборудования''']]</li>
<li>'''Поиск оборудования''' - выполняется с помощью поисковой строки, в которую необходимо внести название или инвентарный/серийный номер оборудования, поля выбора отдела учреждения и кнопки '''«Поиск»'''</li>
<li>'''Редактирование оборудования''' - при нажатии на кнопку редактировать напротив конкретной записи из списка, появится форма '''Редактирование оборудование''', подобная форме [[#Добавление оборудования|'''«Добавление оборудования»''']]. После внесения изменений необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»''' для завершения операции.</li>
<li>'''Копирование оборудования''' - способ добавления оборудования путем копирования сведений уже имеющего в списке оборудования учреждения. Для этого необходимо нажать на кнопку «Копировать» напротив того оборудования, сведения о котором планируется скопировать. При нажатии на данную кнопку появится форма '''«Добавление оборудования»''' с уже заполненными сведениями выбранной записи. Далее необходимо отредактировать сведения, которые будут соответствовать новому оборудованию. После внесения изменений необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»''' для завершения операции.</li>
<li>'''Удаление оборудования''' - для выполнения операции необходимо нажать на пиктограмму с изображением «урны» напротив нужной записи. В результате появится форма подтверждения операции с кнопкой «Удалить», нажав на которую выбранная запись будет удалена.</li>
<li>[[#Выгрузка оборудования|'''Выгрузка оборудования''']];</li>
<li>[[#Загрузка идентификаторов ФГИС РА|'''Загрузка идентификаторов ФГИС РА''']];</li>
</ul>
[[Image:Vesta settings20.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 20. Раздел '''«Оборудование»''' в подсистеме «Веста.Приемка»]]
==== Добавление оборудования ====
Для осуществления в подсистеме '''«Веста.Настройки»''' действия по добавлению записи оборудования в разделе «Оборудование» должны быть выполнены следующие шаги:
<ol>
<li>Нажмите на кнопку '''«Добавить»''' в верхней части раздела . В результате откроется форма «Добавление оборудования», состоящая из следующих полей:<ul>
<li>'''Название''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - текстовое поле, в которое вносится название оборудования;</li>
<li>'''Тип''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - из выпадающего списка необходимо выбрать тип оборудования (Вспомогательное оборудование, Испытательное оборудование, Оборудование общего назначения, Средства измерений);</li>
<li>'''Автоматически выбирать при формировании документов''' - при установки "галочки" напротив поля проставляется условие автоматического выбора оборудования при формировании документов;</li>
<li>'''Отдел''' - из выпадающего списка необходимо выбрать отдел учреждения, к которому относится оборудование;</li>
<li>'''Помещение''' - из выпадающего списка необходимо выбрать помещение отдела учреждения, к которому относится оборудование;</li>
<li>'''Идентификатор ФГИС Росаккредитации''';</li>
<li>'''Производитель''';</li>
<li>'''Дата изготовления''';</li>
<li>'''Дата ввода в эксплуатацию''';</li>
<li>'''Калибровка не требуется''' - при отсутствии "галочки" напротив данной надписи отображаются следующие поля для заполнения:<ul>
<li>'''Дата калибровки''';</li>
<li>'''Дата окончания калибровки'''.</li>
</ul>
Если установить "галочки" напротив надписи '''Калибровка не требуется''', то данные два поля исчезнут из формы «Добавление оборудования».
</li>
<li>'''Результат''';</li>
<li>'''Инвентаризационный номер''';</li>
<li>'''Серийный номер''';</li>
<li>'''Местоположение''';</li>
<li>'''Описание''';</li>
<li>Источник приобретения - поле для указания источника приобретения оборудования. На выбор представлено три варианта:<ul>
<li>'''Федеральный бюджет''' - при выборе данного варианта автоматически появляется текстовое поле '''Описание программы финансирования''', которое необходимо заполнить;</li>
<li>'''Бюджет субъекта РФ''';</li>
<li>'''Собственные средства'''.</li>
</ul>
</li>
</ul>
</li>
<li>После внесения информации об оборудовании необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»'''.</li>
</ol>
==== Выгрузка оборудования ====
При необходимости список оборудования отдела можно выгрузить в файл формата *xls (Excel) с помощью кнопки '''«Выгрузить»''' на странице раздела '''«Оборудование»'''.
В результате нажатия на данную кнопку появится форма '''«Выгрузка оборудования»''' (рис. 21), состоящая из следующих полей:<ul>
<li>'''Лаборатория''' - выбор лаборатории, из которой будет происходить выгрузка оборудования;</li>
<li>'''Отображать оборудование''' - необходимо выбрать один из доступных вариантов: '''Указанное при внесении результатов''' или '''Все'''. При нажатии на кнопку '''Указанное при внесении результатов''' в файл будут выгружены сведения об оборудовании, которое было указано при внесении результатов исследования отдела. При нажатии на кнопку '''Все''' в файл будут выгружены сведения обо всех оборудованиях отдела.</li>
<li>'''Количество исследований''' - поле необходимое для выгрузки в файл сведений о количестве исследований, в котором оборудование принимало участие. Поставив галочку напротив данного поля, ниже появится поля для ввода интервала дат для учета исследований. В результате в выгруженном файле отобразятся сведения о количестве всех исследований, в котором принимало участие оборудование, а также количество исследований с положительными результатами.</li>
<li>'''Выбранные колонки''' - поле, в которое необходимо добавить сведения об оборудовании для выгрузки в файл. По умолчанию поле заполнено всеми возможными колонками со сведениями об оборудовании. При необходимости часть колонок можно убрать из выгрузки. Для этого необходимо нажать на '''«ненужное»''' значение колонки. Выбранные значения будут перемещена в поле '''Доступные колонки'''. С помощью кнопки с изображением двух стрелок, направленных влево, все значения из поля '''Выбранные колонки''' перейдут в поле '''Доступные колонки'''.</li>
<li>'''Доступные колонки''' - пустое по умолчанию поле, в которое из поля '''Выбранные колонки''' переносятся колонки со сведениями об оборудовании. При необходимости  значение из поля '''Доступные колонки''' можно переместить в поле '''Выбранные колонки'''. С помощью кнопки с изображением двух стрелок, направленных вправо, все значения из поля '''Доступные колонки''' перейдут в поле '''Выбранные колонки'''.</li></ul>
Для выгрузки выбранных значений в файл нажмите на кнопку '''«Выгрузить»'''.
[[Image:Vesta settings21.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 21.  Форма '''«Выгрузка оборудования»''' в разделе '''«Оборудование»''' подсистемы '''«Веста.Настройки»''']]
В результате выполненных действий на компьютер будет загружен файл формата xls (Excel) в табличной форме.
==== Загрузка идентификаторов ФГИС РА ====
Загрузка идентификаторов ФГИС РА в разделе '''«Оборудование»''' подсистемы '''«Веста.Настройка»''' позволяет сопоставить информацию об оборудовании из реестра '''ФГИС РА''' с оборудованием в компоненте '''«Веста»'''.
Чтобы загрузить оборудование, необходимо выполнить следующие действия:<ol>
<li>Нажать на кнопку '''«Загрузить идентификаторы ФГИС РА»''' в разделе '''«Оборудование»''' подсистемы '''«Веста.Настройка»'''.</li>
<li>В появившейся форме '''«Заполнение идентификаторов ФГИС Росаккредитации»''' (рис. 22) нажать на кнопку '''«Выберите файл»''' и выбрать файл, который был создан на этапе [https://help.vetrf.ru/wiki/Экспорт_данных_во_ФГИС_Росаккредитации выгрузки оборудования из ФГИС РА].</li>
<li>Нажать на кнопку «Загрузить».</li>
</ol>
[[Image:Vesta settings22.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 22.  Форма '''«Заполнение идентификаторов ФГИС Росаккредитации»''' в разделе '''«Оборудование»''' подсистемы '''«Веста.Настройки»''']]
В случае успешной выгрузки будет показано, сколько единиц оборудования обнаружилось в файле и сколько было сопоставлено с оборудованием в компоненте '''«Веста»'''.
=== Тарифы ===
Раздел '''«Тарифы»''' в подсистеме '''«Веста.Настройки»''' служит для описания оказываемых услуг. Тарифы в этой подсистеме разбиваются на прейскуранты, которые представлены в виде иерархической структуры. Прейскурант необходимо добавить перед добавлением самих тарифов.
При переходе в данный раздел появляется страница со списком прейскурантов (рис. 23). Запись прейскуранта можно открыть на просмотр для добавления в него тарифов, редактировать, копировать для создания новой записи прейскуранта, удалить.
[[Image:Vesta settings23.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 23. Раздел '''«Тарифы»''' в подсистеме '''«Веста.Настройки»''']]
<br>
==== Добавление тарифа ====
Чтобы добавить новый тариф необходимо выполнить следующие операции:<ol>
<li>С помощью кнопки с пиктограммой "лупа" открыть на просмотр прейскурант, для которого будет добавлен новый тариф. При необходимости для создания тарифа можно добавить новый прейскурант с помощью кнопки '''«Добавить»'''. В результате нажатия на данную кнопку появится окно '''«Добавление прейскуранта»''', в котором необходимо указать поля '''Название''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}), '''Отдел приема''',  '''Период действия''', и нажать на кнопку '''«Сохранить»'''.</li>
<li>На странице просмотра информации о прейскуранте нажать на кнопку '''«Добавить»''' (рис. 24) для создания группы тарифа. В появившейся форме заполнить {{color|red|'''обязательные для заполнения поля'''}} '''Номер''' и '''Наименование''', после чего нажать на кнопку '''«Сохранить»'''.
[[Image:Vesta settings29.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 24. Страница просмотра информации о прейскуранте в подсистеме '''«Веста.Настройки»''']]
</li>
<li>Навести курсор на название группы тарифа и нажать на кнопку '''«Добавить тариф»''' (рис. 25).
[[Image:Vesta settings30.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 25. Кнопка '''«Добавить тариф»''' в подсистеме '''«Веста.Настройки»''']]
</li>
<li>В появившейся форме '''«Добавление тарифа»''' внести информацию о тарифе. Данная форма состоит из двух вкладок:<ol>
<li>'''Основная информация''' (рис. 26), которая состоит из следующих полей:<ul>
<li>'''Номер''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - поле для указания порядкового номера тарифа в группе тарифов;</li>
<li>'''Название''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - название тарифа;</li>
<li>'''Тип услуг''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}):<ul>
<li>'''Пищевые исследования''' - при выборе данного типа услуг появляются два поля с выпадающим списком: '''Показатель Ассоли''' и '''Вид исследования'''. Поля являются {{color|red|'''обязательными для заполнения поля'''}}.</li>
<li>'''Диагностические исследования''' - при выборе данного типа услуг появляются два поля с выпадающим списком: '''Болезнь''' и '''Метод'''. Данные поля являются {{color|red|'''обязательными для заполнения поля'''}}.</li>
<li>'''Зерно''' - при выборе данного типа услуг появляются два поля с выпадающим списком: '''Вид исследования''' и '''Зерно'''. Поля являются {{color|red|'''обязательными для заполнения поля'''}}.</li>
<li>'''Прочие исследования'''.</li></ul>
  </li>
<li>'''Калькуляция''' - поле для загрузки файла калькуляции стоимости тарифа.</li>
<li>'''Стоимость''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}});</li>
<li>'''Новая ставка НДС''' - в зависимости от установки галочки напротив данного поля идет итоговый расчет стоимости тарифа с НДС;</li>
<li>'''Стоимость c НДС''' - поле заполняется автоматически исходя из указанной стоимости и значения поля '''Новая ставка НДС''';</li>
<li>'''Период действия'''.</li></ul>
[[Image:Vesta settings24.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 26.  Блок '''Основная информация''' формы '''«Добавление тарифа»''' в подсистеме '''«Веста.Настройки»''']]
</li>
<li>'''Расход материалов''' - в данной вкладке можно указать материал, который используется при оказании услуг по тарифу. При нажатии на кнопку '''«Добавить»''' (рис. 27) появятся следующие поля для заполнения:<ul>
<li>'''Номенклатура''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}}) - из выпадающего списка выбирается номенклатура материала из справочника;</li>
<li>'''Количество''' ({{color|red|'''обязательное для заполнения поле'''}});</li>
<li>'''Назначение''' - текстовое поле для указания назначения материала;</li>
<li>'''Категория исследований''' - выбирается из выпадающего списка;</li>
<li>'''Режим списания''' - выбирается один из двух вариантов: '''Вручную''', либо '''По сроку годности'''.</li>
</ul>
[[Image:Vesta settings25-2.png|900 px|thumb|center|frame|Рис. 27.  Блок '''Расход материалов''' формы '''«Добавление тарифа»''' в подсистеме '''«Веста.Настройки»''']]
</li>
</ol>
После внесения информации о тарифе необходимо нажать на кнопку '''«Сохранить»'''. В результате выполненных действий создается запись о тарифе для группы тарифов соответствующего прейскуранта.<br>
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
=== Прочее ===
В данном разделе представлена функция '''[https://help.vetrf.ru/wiki/Проверка_готовности_экспертизы_в_системе_Веста Проверки готовности экспертизы]''', которая позволяет пользователям узнать готовность экспертизы по номеру без авторизации в системе.
== Ссылки ==
* http://vesta.vetrf.ru - Веб-интерфейс системы "Веста".


== См. также ==
== См. также ==
* [[Автоматизированная система Веста]]
* [[Подсистема Настройки учреждения (Веста.Настройки)|Подсистема Настройки учреждения (Веста.Настройки)]]
* [[Автоматизированная система Веста 2|Автоматизированная система Веста ]]


[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
[[#top|Вернуться к началу &uarr;]]
[[Category:Подсистема Настройки]]
[[Category:Веста]]

Текущая версия на 10:56, 3 апреля 2026

Предназначение операции

Подсистема «Веста.Настройки» предназначена для первоначальной настройки лаборатории в автоматизированной системе «Веста».

Предусловия и подготовительные действия

Для выполнение операции необходимо:

  • Пользователь должен иметь доступ к подсистеме «Веста.Настройки».
  • Пользователь должен иметь роль администратора в компоненте «Веста».

Для реализации функции средствами подсистемы необходимо выполнить следующие действия:

  • Осуществить вход в подсистему «Веста.Настройки», перейдя в соответствующий раздел в правом верхнем углу системы (рис. 1).
  • Перейти в раздел «Импортировать» в боковом меню в левой части экрана (рис. 1)
Рис. 1. переход к подсистеме «Веста.Настройки»

Основные действия

Для управления настройками лаборатории в подсистеме «Веста.Настройки» представлены следующие разделы:

  1. Сотрудники.
  2. Отделы.
  3. Помещения.
  4. Документы.
  5. Ярлыки.
  6. Оборудование.
  7. Тарифы.
  8. Прочее.


Вернуться к началу ↑

Сотрудники

Раздел «Сотрудники» в подсистеме «Веста.Настройки» предназначен для управления списком сотрудников, их распределением по отделам и присвоением ролей. Для перехода в данный раздел необходимо выбрать в боковой панели одноименный пункт меню (рис. 2).

Рис. 2. Раздел «Сотрудники» в подсистеме «Веста.Настройки»


В результате откроется форма «Перечень сотрудников» с поисковой формой и списком сотрудников лаборатории/учреждения.

Поисковая форма, помимо кнопки «Поиск», включает в себя следующие поля:

  • ФИО - текстовое поле для ввода ФИО сотрудника полностью или частично;
  • Отдел - выпадающий список отделов учреждения, в котором выбирается конкретный отдел для поиска сотрудника.

Пример результата поиска представлен на Рисунке 3.

Рис. 3. Поисковая форма в разделе «Сотрудники» подсистемы «Веста.Настройки»

Вернуться к началу ↑

Распределение сотрудников и присвоение ролей

В разделе «Сотрудники» есть возможность распределить сотрудников по отделам и назначить требуемые роли. Для этого в списке сотрудников нажмите на кнопку с изображением карандаша (рис. 4) напротив конкретного сотрудника.

Рис. 4. Поисковая редактирования в разделе «Сотрудники» подсистемы «Веста.Настройки»

После нажатия на данную кнопку появится форма «Данные сотрудника» с двумя вкладками:

  • "Основное" (рис. 5), которое состоит из следующих полей:
    • Не редактируемые поля Фамилия, Имя, Отчество;
    • Отдел - выпадающий список с перечнем отделов учреждения. С помощью данного поля назначается отдел для сотрудника. Если вы только что добавили отдел, и он не отображается в списке для выбора, обновите страницу, нажав F5.
    • Должность - текстовое поля для ввода информации о должности сотрудника;
    • Идентификатор ФГИС Росаккредитации - текстовое поле для указания идентификатора.
    • Доступ разрешен - по умолчанию напротив данного поля стоит галочка, означающая допуск пользователя к компоненту «Веста». В случае необходимости можно заблокировать сотруднику доступ, убрав галочку напротив данного поля.
    Рис. 5. Вкладка "Основное" формы «Данные сотрудника» в разделе «Сотрудники»
  • "Роли" - вкладка предназначена для редактирования набора прав доступа сотрудникам в компоненте «Веста». При наведении указателя на роль, высвечивается более подробное описание (рис. 6).


    Рис. 6. Вкладка "Роли" формы «Данные сотрудника» в разделе «Сотрудники»
  • Для сохранения внесенных изменений о сотруднике нажмите на кнопку «Сохранить».
    Вернуться к началу ↑

    Отделы

    Раздел «Отделы» в подсистеме «Веста.Настройки» предназначен для настройки перечня отделов лаборатории. При переходе в данный раздел появится страница «Перечень отделов» (рис. 7) с поисковой формой и списком отделов учреждения. В данном разделе можно добавлять, редактировать, удалять отделы и искать их в списке. Кнопки удаления и редактирования доступны напротив каждой записи отдела в списке.

    Рис. 7. Раздел «Отделы» в подсистеме «Веста.Настройки»

    Поиск отдела

    Чтобы найти нужный отдел в системе, необходимо в поисковой строке напротив надписи Название ввести частично или полностью наименование отдела и затем нажать на кнопку «Поиск». В результате выполненных действий в списке отобразится отдел согласно заданному поисковому запросу.

    Добавление отдела

    По умолчанию у каждой лаборатории создается отдел с названием «Тестовый». С помощью кнопки «Добавить» на странице «Перечень отделов» можно создать новую запись отдела учреждения. При нажатии на данную кнопку появится форма «Добавление отдела» (рис. 8), в которой только одно обязательное поле для заполнения - Название. При установки галочки напротив надписи Проводит исследования появится поле Помещения отдела для указания сведений о помещении для проведения исследования.

    Рис. 8. Форма «Добавление отдела» в подсистеме «Веста.Настройки»

    После заполнения сведений об отделе необходимо нажать на кнопку «Сохранить». В результате новая запись будет добавлена в список отделов.

    Редактирование и удаление отдела

    Чтобы отредактировать или удалить отдел из списка нужно нажать на соответствующую кнопку в столбце Действия напротив нужной записи.
    При редактировании откроется форма аналогичная как при добавлении отдела. После внесения изменений в информацию об отделе необходимо нажать на кнопку «Сохранить» в данной форме.
    При нажатии на кнопку «Удалить» появится окно с подтверждением удаления выбранной записи отдела из списка (рис. 9). После нажатия на соответствующую кнопку в данном окне, запись отдела будет полностью удалена из системы.

    Рис. 9. Форма удаления записи отдела в подсистеме «Веста.Настройки»

    Вернуться к началу ↑

    Помещения

    Раздел «Помещения» в подсистеме «Веста.Настройки» предназначен для управления списком помещений учреждения: добавления, редактирования, удаления, поиска, а также указание принадлежности помещения какому-либо отделу. Для перехода в данный раздел необходимо выбрать в боковой панели подсистемы одноименный пункт меню. В результате откроется страница «Перечень помещений» (рис. 10).


    Рис. 10. Раздел «Помещения» в подсистеме «Веста.Настройки»

    Поиск помещения

    Чтобы найти запись помещения в системе, необходимо в поисковой строке напротив надписи Название ввести частично или полностью его наименование и затем нажать на кнопку «Поиск». В результате выполненных действий в списке отобразится помещение согласно заданному поисковому запросу.

    Добавление помещения

    Для добавления помещения нажмите на кнопку «Добавить» на странице «Перечень помещений». В появившейся странице «Добавление помещения» заполните информацию о помещении, а затем нажмите на кнопку «Сохранить». Данная страница состоит из следующих блогов:
    • Основная информация, включающий в себя следующие поля для заполнения:
      • Номер;
      • Название;
      • Сокращенное название.

      Все поля в блоке являются обязательными для заполнения.

    • Влажность - блок для внесения информации о показателе влажности в добавляемом помещении и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:
      • Загрузить параметры из оборудования - в случае, если в разделе Оборудование есть прибор, который осуществляет контроль влажности в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля Наименование оборудования для контроля, Серийный номер, Инвентарный номер, Погрешность измерений будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.
      • Наименование оборудования для контроля
      • Серийный номер;
      • Инвентарный номер;
      • Погрешность измерений;
      • Пределы допускаемой влажности, % - обязательное для заполнения поле.
    • Температура - блок для внесения информации о пределе допускаемой температуры в добавляемом помещении и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:
      • Загрузить параметры из оборудования - в случае, если в разделе Оборудование есть прибор, который измерил пределы допускаемой температуры в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля Наименование оборудования для контроля, Серийный номер, Инвентарный номер, Погрешность измерений будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.
      • Наименование оборудования для контроля
      • Серийный номер;
      • Инвентарный номер;
      • Погрешность измерений;
      • Пределы допускаемой температуры, °C - обязательное для заполнения поле.
    • Давление - блок для внесения информации о пределах атмосферного давления в добавляемом помещении и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:
      • Загрузить параметры из оборудования - в случае, если в разделе Оборудование есть прибор, который осуществляет контроль влажности в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля Наименование оборудования для контроля, Серийный номер, Инвентарный номер, Погрешность измерений будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.
      • Наименование оборудования для контроля
      • Серийный номер;
      • Инвентарный номер;
      • Погрешность измерений;
      • Пределы допускаемого атм. давления, кПа - обязательное для заполнения поле.
    • Электроэнергия - блок для внесения информации о показателях электроэнергии и оборудовании, которое этот показатель измерило. Включает в себя следующие поля для заполнения:
      • Загрузить параметры из оборудования - в случае, если в разделе Оборудование есть прибор, с помощью которого проводились измерения пределов допускаемого напряжения и пределов допускаемой частоты в добавляемом помещении, его можно выбрать с помощью данного поискового поля. Тогда поля Наименование оборудования для контроля, Серийный номер, Инвентарный номер, Погрешность измерений будут автоматически заполнены из информации о выбранном оборудовании.
      • Наименование оборудования для контроля
      • Серийный номер;
      • Инвентарный номер;
      • Погрешность измерений;
      • Пределы допускаемого напряжения, В - обязательное для заполнения поле;
      • Пределы допускаемой частоты, Гц - обязательное для заполнения поле.


    Редактирование и удаление помещения

    Чтобы отредактировать или удалить помещение из списка нажмите соответствующую кнопку с пиктограммой в столбце Действия напротив нужной записи.
    При нажатии на кнопку редактирование откроется аналогичная добавлению форма «Добавление помещения». После внесения изменений в появившейся форме необходимо нажать на кнопку «Сохранить».
    При нажатии на кнопку «Удалить» появится окно с подтверждением удаления выбранной записи помещения из списка. После нажатия на соответствующую кнопку в данном окне, запись помещения будет полностью удалена из системы.
    Вернуться к началу ↑

    Документы

    Данный раздел предназначен для настройки выходных документов, в том числе формирование протоколов и отчётов. Прежде чем выполнить настройку выходных документов, необходимо убедиться, что у вас имеются требующаяся для этого роль: Настройка → Документы. Механизм формирования документов был существенно переработан, документы допускают определенный уровень конфигурации с помощью элементов.

    Раздел состоит из трёх подразделов:
    • Элементы;
    • Конфигурации;
    • Правила для срочных отчетов.

    Элементы

    Подраздел «Элементы» необходим для формирования для документа в системе следующих блоков:
    • Шапка;
    • Подвал;
    • Примечание;
    • Утверждение.

    При переходе в данный подраздел откроется страница «Перечень элементов документов» с полным списком элементов документов, возможностью скачать эти записи в формате PDF, добавить, отредактировать, удалить и выполнить поиск (рис. 11).

    Рис. 11. Страница «Перечень элементов документов» в подсистеме «Веста.Настройки»


    Поиск элемента
    Поисковая форма подраздела Элементы (рис. 12) состоит из:
    • выпадающий список с элементами документа (Шапка, Подвал, Примечание, Утверждение) напротив надписи Отображается в;
    • поисковая строка напротив надписи Название: для выполнения поиска записи элемента по ее названию;
    • кнопка Поиск.
    Рис. 12. Поисковая форма на странице «Перечень элементов документов» в подсистеме «Веста.Настройки»

    Вернуться к началу ↑

    Конфигурации

    Конфигурации – подраздел для настройки для формирования документов. При переходе в данный подраздел откроется страница «Перечень конфигураций документов» с полным списком фрагментов документов, в который можно добавить конфигурацию, отредактировать, удалить имеющуюся и выполнить поиск в списке (рис. 13).

    Рис. 13. Страница «Перечень конфигураций документов» в подсистеме «Веста.Настройки»


    Вернуться к началу ↑

    Пример настройки выходных документов

    В качестве примера рассмотрим настройку выходного документа «Протокол».

    Для этого необходимо выполнить следующие операции:
    1. Добавить элементы.
      Для этого в подразделе «Элементы» нажмите на кнопку «Добавить». С помощью редактора создаем требуемый элемент. Указываем название элемента, а также блок в котором его предполагается отображать (рис. 14). Аналогично надо добавить все остальные элементы документа.
      Рис. 14. Страница создания нового элемента в подсистеме в подсистеме «Веста.Настройки»
    2. Добавить конфигурацию документов.
      После того, как все элементы добавлены и внесены в справочники, можно добавлять конфигурации документов. Для этого в подразделе «Конфигурации» нажмите на кнопку «Добавить». В результате откроется форма (рис. 15), состоящая из следующих полей:
      • Название (обязательное для заполнения поле);
      • Шаблон документа (обязательное для заполнения поле) - поле с выпадающим списком для выбора шаблона документа;
      • Описание;
      • Согласование документов - поле необходимое для определения необходимо согласования документа. При установки галочки напротив данной надписи автоматически появляются следующие поля для заполнения:
        • Запрет формирования без согласования - поставив галочку напротив данной надписи будет установлен запрет формирования документа без согласования;
        • Подписатели - поле с выпадающим списком пользователей учреждения для выбора подписателя;
        • Минимальное количество подписателей;
      • Отображается в отделах - при нажатии на кнопку «Добавить» выбирается отдел учреждения, для которого будет отображаться конфигурация документов;
      • Параметры по умолчанию - после заполнения строки шаблон документа появляется данное поле для указания значения/значений параметров по умолчанию для используемых в шаблоне свойств.

      • Рис. 15. Страница создания новой конфигурации документов в подсистеме в подсистеме «Веста.Настройки»

      После того, как все данные добавлены, нажмите на кнопку «Сохранить».

    3. Воспользовавшись данными функциями, предоставляется возможность настроить документы одним из следующих способов:
      • Добавить один документ с возможностью выбирать любую имеющуюся шапку/подвал;
      • Добавить несколько документов с предустановленными допустимыми сочетаниями элементов;
      • Комбинировать оба подхода.
      Вернуться к началу ↑

      Правила для срочных отчетов

      В данном подразделе можно задать и просмотреть правила, по которым срочные отчёты будут формироваться автоматически. Отчёт будет создан на каждое положительное исследование, которое подходит под параметры правил. При переходе в данный подраздел откроется страница «Перечень правил для создания срочных отчетов» (рис. 16), в которой можно добавить, отредактировать и удалить запись правила для создания срочных отчетов.

      Рис. 16. Страница «Перечень правил для создания срочных отчетов» в подсистеме «Веста.Настройки»
      Создание нового правила для срочных отчетов
      С помощью кнопки «Добавить» на странице «Перечень правил для создания срочных отчетов» создается новая запись правила для срочных отчетов. В результате нажатия на данную кнопку появится страница «Добавление правила для создания срочных отчетов» (рис. 17) со следующими полями для заполнения:
      • Название (обязательное для заполнения поле);
      • Шаблон номера (обязательное для заполнения поле);
      • Результат (обязательное для заполнения поле) - поле с выпадающим списком, состоящим из следующих вариантов
        • Недопустимый уровень поствакцинальных антител;
        • Положительный;
        • Положительный постинфекционный.
        Допустим множественный выбор.
      • Категории (обязательное для заполнения поле) - поле с выпадающим списком категорий исследований;
      • Шаблон (обязательное для заполнения поле) - поле с выпадающим списком доступных шаблонов документов.
      • Показатели - при нажатии на кнопку карандаш напротив данной надписи появится форма Редактирование списка показателей шаблона с возможностью поиска и добавления показателя;
      • Элемент документа - подвал - поле с выпадающим списком;
      • Ожидать завершения всех исследований по показателю - поле с чекбоксом для установки "галочки" напротив данного поля.
      • Рис. 17. Страница «Добавление правила для создания срочных отчетов» в подсистеме «Веста.Настройки»

      После заполнения полей необходимо нажать на кнопку «Сохранить». В результате будет создана новая запись правила для срочных отчетов, которую можно отредактировать, а также при необходимости удалить с помощью соответствующих кнопок на странице «Добавление правила для создания срочных отчетов».

      Ярлыки

      Раздел «Ярлыки» в подсистеме «Веста.Настройки» предназначен для группировки проб и экспертиз.
      С помощью ярлыков можно, помечать пробы, относящиеся к какому-то филиалу или округу, что удобно при поиске проб. При переходе в данный раздел откроется страница «Ярлыки проб и экспертиз» с возможностью поиска, создания, редактирования и удаления ярлыков (рис. 18).

      Рис. 18. Страница «Ярлыки проб и экспертиз» в подсистеме «Веста.Настройки»

      Создание нового ярлыка

      Чтобы создать новый ярлык необходимо нажать на кнопку «Добавить» на странице «Ярлыки проб и экспертиз». В результате появится окно «Добавление ярлыка», состоящее из следующих полей:
      • Название (обязательное для заполнения поле) - текстовое поле для внесения информации о наименовании нового ярлыка;
      • Короткое название - текстовое поле, в которое вводится краткое наименование ярлыка;
      • Цвет текста (обязательное для заполнения поле) - при нажатии на данное поле появится форма цветовой модели rgba для выбора цвета текста ярлыка;
      • Цвет фона (обязательное для заполнения поле) - поле с формой цветовой модели rgba для выбора цвета фона ярлыка.

      После внесения информации о новом ярлыке необходимо нажать на кнопку «Сохранить».

      Использование ярлыка в системе

      Чтобы обозначить ярлыком какую-либо пробу, необходимо выполнить следующие действия:
      1. Перейти в раздел «Журнале проб» подсистемы Веста.Приемка.
      2. Отметить галочкой нужную, либо несколько нужных проб.
      3. Нажать на кнопку «Ярлыки» выше списка проб.
      4. В появившемся поле (рис. 19) отметить галочкой какой ярлык присвоить пробе.
      5. Нажать на кнопку «Применить».
      Рис. 19. Присвоение ярлыка пробе в подсистеме «Веста.Приемка»


      Далее после назначения ярлыка конкретной пробе, она будет помечена, что особенно удобно при поиске проб. Таким образом можно помечать пробы, относящиеся к какому-то филиалу или округу.
      Вернуться к началу ↑

      Оборудование

      Раздел «Оборудование» в подсистеме «Веста.Настройки» предназначен для ведения учета и контроля лабораторного оборудования, используемого в учреждении. При переходе в данный подраздел откроется страница «Оборудование» с полным списком оборудования (рис. 20).

      В данном разделе возможно выполнение следующих операций:
      • Добавление оборудования
      • Поиск оборудования - выполняется с помощью поисковой строки, в которую необходимо внести название или инвентарный/серийный номер оборудования, поля выбора отдела учреждения и кнопки «Поиск»
      • Редактирование оборудования - при нажатии на кнопку редактировать напротив конкретной записи из списка, появится форма Редактирование оборудование, подобная форме «Добавление оборудования». После внесения изменений необходимо нажать на кнопку «Сохранить» для завершения операции.
      • Копирование оборудования - способ добавления оборудования путем копирования сведений уже имеющего в списке оборудования учреждения. Для этого необходимо нажать на кнопку «Копировать» напротив того оборудования, сведения о котором планируется скопировать. При нажатии на данную кнопку появится форма «Добавление оборудования» с уже заполненными сведениями выбранной записи. Далее необходимо отредактировать сведения, которые будут соответствовать новому оборудованию. После внесения изменений необходимо нажать на кнопку «Сохранить» для завершения операции.
      • Удаление оборудования - для выполнения операции необходимо нажать на пиктограмму с изображением «урны» напротив нужной записи. В результате появится форма подтверждения операции с кнопкой «Удалить», нажав на которую выбранная запись будет удалена.
      • Выгрузка оборудования;
      • Загрузка идентификаторов ФГИС РА;
      Рис. 20. Раздел «Оборудование» в подсистеме «Веста.Приемка»

      Добавление оборудования

      Для осуществления в подсистеме «Веста.Настройки» действия по добавлению записи оборудования в разделе «Оборудование» должны быть выполнены следующие шаги:

      1. Нажмите на кнопку «Добавить» в верхней части раздела . В результате откроется форма «Добавление оборудования», состоящая из следующих полей:
        • Название (обязательное для заполнения поле) - текстовое поле, в которое вносится название оборудования;
        • Тип (обязательное для заполнения поле) - из выпадающего списка необходимо выбрать тип оборудования (Вспомогательное оборудование, Испытательное оборудование, Оборудование общего назначения, Средства измерений);
        • Автоматически выбирать при формировании документов - при установки "галочки" напротив поля проставляется условие автоматического выбора оборудования при формировании документов;
        • Отдел - из выпадающего списка необходимо выбрать отдел учреждения, к которому относится оборудование;
        • Помещение - из выпадающего списка необходимо выбрать помещение отдела учреждения, к которому относится оборудование;
        • Идентификатор ФГИС Росаккредитации;
        • Производитель;
        • Дата изготовления;
        • Дата ввода в эксплуатацию;
        • Калибровка не требуется - при отсутствии "галочки" напротив данной надписи отображаются следующие поля для заполнения:
          • Дата калибровки;
          • Дата окончания калибровки.

          Если установить "галочки" напротив надписи Калибровка не требуется, то данные два поля исчезнут из формы «Добавление оборудования».

        • Результат;
        • Инвентаризационный номер;
        • Серийный номер;
        • Местоположение;
        • Описание;
        • Источник приобретения - поле для указания источника приобретения оборудования. На выбор представлено три варианта:
          • Федеральный бюджет - при выборе данного варианта автоматически появляется текстовое поле Описание программы финансирования, которое необходимо заполнить;
          • Бюджет субъекта РФ;
          • Собственные средства.
      2. После внесения информации об оборудовании необходимо нажать на кнопку «Сохранить».

      Выгрузка оборудования

      При необходимости список оборудования отдела можно выгрузить в файл формата *xls (Excel) с помощью кнопки «Выгрузить» на странице раздела «Оборудование».

      В результате нажатия на данную кнопку появится форма «Выгрузка оборудования» (рис. 21), состоящая из следующих полей:
      • Лаборатория - выбор лаборатории, из которой будет происходить выгрузка оборудования;
      • Отображать оборудование - необходимо выбрать один из доступных вариантов: Указанное при внесении результатов или Все. При нажатии на кнопку Указанное при внесении результатов в файл будут выгружены сведения об оборудовании, которое было указано при внесении результатов исследования отдела. При нажатии на кнопку Все в файл будут выгружены сведения обо всех оборудованиях отдела.
      • Количество исследований - поле необходимое для выгрузки в файл сведений о количестве исследований, в котором оборудование принимало участие. Поставив галочку напротив данного поля, ниже появится поля для ввода интервала дат для учета исследований. В результате в выгруженном файле отобразятся сведения о количестве всех исследований, в котором принимало участие оборудование, а также количество исследований с положительными результатами.
      • Выбранные колонки - поле, в которое необходимо добавить сведения об оборудовании для выгрузки в файл. По умолчанию поле заполнено всеми возможными колонками со сведениями об оборудовании. При необходимости часть колонок можно убрать из выгрузки. Для этого необходимо нажать на «ненужное» значение колонки. Выбранные значения будут перемещена в поле Доступные колонки. С помощью кнопки с изображением двух стрелок, направленных влево, все значения из поля Выбранные колонки перейдут в поле Доступные колонки.
      • Доступные колонки - пустое по умолчанию поле, в которое из поля Выбранные колонки переносятся колонки со сведениями об оборудовании. При необходимости значение из поля Доступные колонки можно переместить в поле Выбранные колонки. С помощью кнопки с изображением двух стрелок, направленных вправо, все значения из поля Доступные колонки перейдут в поле Выбранные колонки.

      Для выгрузки выбранных значений в файл нажмите на кнопку «Выгрузить».

      Рис. 21. Форма «Выгрузка оборудования» в разделе «Оборудование» подсистемы «Веста.Настройки»

      В результате выполненных действий на компьютер будет загружен файл формата xls (Excel) в табличной форме.

      Загрузка идентификаторов ФГИС РА

      Загрузка идентификаторов ФГИС РА в разделе «Оборудование» подсистемы «Веста.Настройка» позволяет сопоставить информацию об оборудовании из реестра ФГИС РА с оборудованием в компоненте «Веста».

      Чтобы загрузить оборудование, необходимо выполнить следующие действия:
      1. Нажать на кнопку «Загрузить идентификаторы ФГИС РА» в разделе «Оборудование» подсистемы «Веста.Настройка».
      2. В появившейся форме «Заполнение идентификаторов ФГИС Росаккредитации» (рис. 22) нажать на кнопку «Выберите файл» и выбрать файл, который был создан на этапе выгрузки оборудования из ФГИС РА.
      3. Нажать на кнопку «Загрузить».
      Рис. 22. Форма «Заполнение идентификаторов ФГИС Росаккредитации» в разделе «Оборудование» подсистемы «Веста.Настройки»

      В случае успешной выгрузки будет показано, сколько единиц оборудования обнаружилось в файле и сколько было сопоставлено с оборудованием в компоненте «Веста».

      Тарифы

      Раздел «Тарифы» в подсистеме «Веста.Настройки» служит для описания оказываемых услуг. Тарифы в этой подсистеме разбиваются на прейскуранты, которые представлены в виде иерархической структуры. Прейскурант необходимо добавить перед добавлением самих тарифов. При переходе в данный раздел появляется страница со списком прейскурантов (рис. 23). Запись прейскуранта можно открыть на просмотр для добавления в него тарифов, редактировать, копировать для создания новой записи прейскуранта, удалить.

      Рис. 23. Раздел «Тарифы» в подсистеме «Веста.Настройки»


      Добавление тарифа

      Чтобы добавить новый тариф необходимо выполнить следующие операции:
      1. С помощью кнопки с пиктограммой "лупа" открыть на просмотр прейскурант, для которого будет добавлен новый тариф. При необходимости для создания тарифа можно добавить новый прейскурант с помощью кнопки «Добавить». В результате нажатия на данную кнопку появится окно «Добавление прейскуранта», в котором необходимо указать поля Название (обязательное для заполнения поле), Отдел приема, Период действия, и нажать на кнопку «Сохранить».
      2. На странице просмотра информации о прейскуранте нажать на кнопку «Добавить» (рис. 24) для создания группы тарифа. В появившейся форме заполнить обязательные для заполнения поля Номер и Наименование, после чего нажать на кнопку «Сохранить».
        Рис. 24. Страница просмотра информации о прейскуранте в подсистеме «Веста.Настройки»
      3. Навести курсор на название группы тарифа и нажать на кнопку «Добавить тариф» (рис. 25).
        Рис. 25. Кнопка «Добавить тариф» в подсистеме «Веста.Настройки»
      4. В появившейся форме «Добавление тарифа» внести информацию о тарифе. Данная форма состоит из двух вкладок:
        1. Основная информация (рис. 26), которая состоит из следующих полей:
          • Номер (обязательное для заполнения поле) - поле для указания порядкового номера тарифа в группе тарифов;
          • Название (обязательное для заполнения поле) - название тарифа;
          • Тип услуг (обязательное для заполнения поле):
            • Пищевые исследования - при выборе данного типа услуг появляются два поля с выпадающим списком: Показатель Ассоли и Вид исследования. Поля являются обязательными для заполнения поля.
            • Диагностические исследования - при выборе данного типа услуг появляются два поля с выпадающим списком: Болезнь и Метод. Данные поля являются обязательными для заполнения поля.
            • Зерно - при выборе данного типа услуг появляются два поля с выпадающим списком: Вид исследования и Зерно. Поля являются обязательными для заполнения поля.
            • Прочие исследования.
          • Калькуляция - поле для загрузки файла калькуляции стоимости тарифа.
          • Стоимость (обязательное для заполнения поле);
          • Новая ставка НДС - в зависимости от установки галочки напротив данного поля идет итоговый расчет стоимости тарифа с НДС;
          • Стоимость c НДС - поле заполняется автоматически исходя из указанной стоимости и значения поля Новая ставка НДС;
          • Период действия.
          Рис. 26. Блок Основная информация формы «Добавление тарифа» в подсистеме «Веста.Настройки»
        2. Расход материалов - в данной вкладке можно указать материал, который используется при оказании услуг по тарифу. При нажатии на кнопку «Добавить» (рис. 27) появятся следующие поля для заполнения:
          • Номенклатура (обязательное для заполнения поле) - из выпадающего списка выбирается номенклатура материала из справочника;
          • Количество (обязательное для заполнения поле);
          • Назначение - текстовое поле для указания назначения материала;
          • Категория исследований - выбирается из выпадающего списка;
          • Режим списания - выбирается один из двух вариантов: Вручную, либо По сроку годности.
          Рис. 27. Блок Расход материалов формы «Добавление тарифа» в подсистеме «Веста.Настройки»

        После внесения информации о тарифе необходимо нажать на кнопку «Сохранить». В результате выполненных действий создается запись о тарифе для группы тарифов соответствующего прейскуранта.
        Вернуться к началу ↑

        Прочее

        В данном разделе представлена функция Проверки готовности экспертизы, которая позволяет пользователям узнать готовность экспертизы по номеру без авторизации в системе.

        Ссылки

        См. также

        Вернуться к началу ↑