Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих электронную ветеринарную сертификацию: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
(Новая страница: «лролр») |
|||
(не показаны 74 промежуточные версии 4 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Нормативно-правовые акты, регулирующие оформление ветеринарных сопроводительных документов | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! № п/п !! Тип НПА !! Регистрационный номер !! Дата принятия !! Название !! Комментарий !! Статус | |||
|- | |||
| 1 || Закон Российской Федерации || 4979-1 || 14.05.1993 (ред. от 15.12.2023) ||[[Media:Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 25.12.2023) О вете.pdf|О ветеринарии]] || Основной закон, регулирующий ветеринарию ||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 2 || Федеральный закон || 243-ФЗ || 13.07.2015 ||[[Media:243-ФЗ.pdf|О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации]] || Закон, вводящий понятия ЭВС, прослеживаемость, устанавливает переходные нормы ||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 3 || Приказ Минсельхоза России || 589 || 27.12.2016 (ред. от 02.04.2020 ) || [[Media:Prikaz589_20200402.pdf|Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях]] || Приказ, устанавливающий правила ЭВС || <span style="color: red;"> Утратил силу</span> | |||
|- | |||
| 4 || Приказ Минсельхоза России || 22 || 22.01.2016 || [[Media:Order22_20160405.pdf| Об утверждении правил осуществления мониторинга ветеринарной безопасности территории Российской Федерации]] || Приказ, устанавливающий правила мониторинга территорий || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 5 || Приказ Минсельхоза России || 648 || 18.12.2015 || [[Media:Order648_20151218.pdf|Об утверждении перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами]] || Общий перечень подконтрольных товаров || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 6 || Приказ Минсельхоза России || 647 || 18.12.2015 || [[Media:Order647_20151218.pdf| Об утверждении перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации]] || Перечень подконтрольных товаров для аттестованных специалистов || <span style="color: red;"> Утратил силу</span> | |||
|- | |||
| 7 || Приказ Минсельхоза России || 646 || 18.12.2015 || [[Media:Order646_20151218.pdf| Об утверждении перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы]] || Перечень подконтрольных товаров для уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 8 || Приказ Минсельхоза России || 258 || 23.07.2010 (ред. от 17.08.2020) || [[Media:Order_258_20100723.pdf| Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства]] || Компартментализация || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 9 || Приказ Минсельхоза России || 635 || 14.12.2015 || [[Media:Order635_20151214.pdf| Об утверждении ветеринарных правил проведения регионализации территории Российской Федерации]] || Правила Регионализации || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 10 || Приказ Минсельхоза России || 634 || 14.12.2015 || [[Media:Order_634_2015_12_14.pdf| О порядке назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции) в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов]] || Правила назначения лабораторных исследований || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 11 || Постановление Правительства России || 1140 || 07.11.2016 || [[Media:Post_1140_07112016.pdf| Об утверждении Порядка создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии]] || О создании ФГИС в области ветеринарии || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 12 || Постановление Правительства России || 1145 || 09.11.2016 || [[Media:Post_1145.pdf| Об утверждении Правил аттестации специалистов в области ветеринарии ]] || Об аттестации ветеринарных специалистов || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 13 || Приказ Россельхознадзора || 1011 || 30.12.2016 || [[Media:Post_1011.PDF| О Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС "ВетИС")]] || О создании ФГИС в области ветеринарии || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 14 || Приказ Минсельхоза России || 212|| 03.05.2017 || [http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/5242.html Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена специалистов в области ветеринарии и формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии] || О порядке проведения аттестационного экзамена || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 15 || Решение || - || 20.01.2017 || [http://www.fsvps.ru/fsvps/regional Решение об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров] || Статусы регионов РФ по заразным болезням животных || <span style="color: green;">Вступило в силу</span> | |||
|- | |||
| 16 || Приказ Россельхознадзора|| 917 || 19.09.2017 || Об определении функциональных и технических требований к Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии | |||
(В целях защиты информации документ не публикуется) | |||
|| Функциональные и технические требования ||<span style="color: green;">Зарегистрировано в Минюсте России</span> | |||
|- | |||
| 17 || Приказ Россельхознадзора|| 918 || 19.09.2017 || Об определении требований к защите информации, содержащейся в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии | |||
(В целях защиты информации документ не публикуется) | |||
|| Защищенность информации ||<span style="color: green;">Зарегистрировано в Минюсте России</span> | |||
|- | |||
| 18 || Приказ Россельхознадзора|| 53 || 30.01.2018 || [[Media:53_приказ_МСХ.pdf| Об утверждении методических указаний по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии]] | |||
|| Методические указания по работе в ФГИС в области ветеринарии ||<span style="color: green;">Зарегистрировано в Минюсте России</span> | |||
|- | |||
| 19 || Приказ Минсельхоза России|| 318 || 30.06.2017 || [[Media:318_приказ_МСХ.pdf| Порядок представления информации в ФГИС и получения информации из нее]] || Порядок обмена информацией с ФГИС в области ветеринарии ||<span style="color: green;">Зарегистрировано в Минюсте России</span> | |||
|- | |||
| 20 || Федеральный закон|| 431-ФЗ || 28.12.2017 || [[Media:431-FZ.pdf| О внесении изменений в статью 4 Федерального Закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О Ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"]] || Переносит срок перехода на ЭВС до 01.07.2018. Регулирует вопросы недоступности ФГИС в области ветеринарии||<span style="color: green;">Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 21 || Приказ Минсельхоза России || 251 || 27.06.2018 || [[Media:Order251_20180627.pdf|О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648]] || Изменения в общем перечне подконтрольных товаров || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 22 || Приказ Минсельхоза России || 250 || 27.06.2018 || [[Media:Order250_20180627.pdf|О внесении изменений в перечень подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные ветеринарные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 647]] || Изменения в перечне подконтрольных товаров для аттестованных специалистов || <span style="color: red;">Утратил силу</span> | |||
|- | |||
| 23 || Приказ Минсельхоза России || 249 || 27.06.2018 || [[Media:Order249_20180627.pdf| О внесении изменений в перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. 646]] || Изменения в перечне подконтрольных товаров для уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 24 || Федеральный закон || 498-ФЗ || 27.12.2018 (ред. от 11.06.2021) || [[Media:Law_498_20181227_(20210611).pdf|Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации]] || Регулирует отношения в области обращения с животными || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 25 || Приказ Минсельхоза России || 193 || 15.04.2019 || [[Media:Order_193_20190415.pdf.pdf|О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648 (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2019 № 54547)]] || Изменения в общем перечне подконтрольных товаров || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 26 || Приказ Минсельхоза России || 194 || 15.04.2019 || [[Media:Order_194_20190415.pdf.pdf|Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2019 № 54548)]] || Перечень подконтрольных товаров для аттестованных специалистов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 27 || Приказ Минсельхоза России || 195 || 15.04.2019 || [[Media:Order_195_20190415.pdf.pdf| О внесении изменений в Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 646 (Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2019 № 54546)]] || Изменения в перечне подконтрольных товаров для уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 28 || Приказ Минсельхоза России || 177 || 02.04.2020 || [[Media:Order_177_20200402.pdf|О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2020 № 58484)]] || Изменения в ветеринарных правилах и порядке оформления эВСД || <span style="color: red;"> Утратил силу</span> | |||
|- | |||
| 29 || Приказ Минсельхоза России || 626 || 26.10.2020 || [[Media:Order_626_20201026.pdf|Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов]] || Изменения в ветеринарных правилах и порядке оформления эВСД || <span style="color: green;"> Вступил в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.</span> | |||
|- | |||
| 30 || Распоряжение Минсельхоза России || 15-р || 05.03.2021 || [[Media:Manual 5032021 15r.pdf|Руководство по применению отдельных положений приказа Минсельхоза России от 27 декабря 2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»]] || О критических и некритических ошибках || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 31 || Приказ Минсельхоза России || 472 || 16.07.2021 || [[Media:Prikaz472 16072021.pdf|О внесении изменений в порядок представления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 июня 2017 г. № 318]] || Изменения в порядке получения и предоставления информации из ФГИС «ВетИС» || <span style="color: green;"> Вступил в силу</span> | |||
|- | |||
| 32 || Приказ Минсельхоза России || 834 || 09.12.2021 || [[Media:Order834_20211209.pdf| О внесении изменений в приказы Минсельхоза России от 18.12.2015 г. № 646 и от 15.04.2019 г. № 194 в части уточнения перечней подконтрольных товаров, на которые могут оформляться ветеринарные сопроводительные документы (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2022 № 67742)]] || Изменения в перечне подконтрольных товаров для уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов и изменения в перечне подконтрольных товаров для аттестованных специалистов || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 33 || Приказ Минсельхоза России || 269 || 28.04.2022 || [[Media:Order269_20220428.pdf| Об утверждении ветеринарных правил убоя животных и ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2022 г. № 68718)]] || ВСЭ мяса и продуктов убоя || <span style="color: green;"> Вступил в силу 01.09.2022 г. и действует до 01.09.2028 г.</span> | |||
|- | |||
| 34 || Приказ Минсельхоза России || 468 || 26.07.2022 || [[Media:Prikaz468 20220726.pdf| О внесении изменений в порядок предоставления информации в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии и получения информации из нее, утвержденный приказом Минсельхоза России от 30 июня 2017 г. № 318 (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2022 г. № 70427)]] || Порядок внесения информации || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 35 || Приказ Минсельхоза России || 1404 || 09.09.2022 || [[Media:Prikaz1404 20220909.pdf| О внесении изменений в Методические указания по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, утвержденные приказом Россельхознадзора от 30 января 2018 г. № 53 (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2022 г. № 70429)]] || Изменения в Методические указания || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 36 || Приказ Минсельхоза России || 713 || 18.10.2022 || [[Media:Order713_20221018.pdf|Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2022 г. № 71252)]] || ВСЭ меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации || <span style="color: green;"> Вступил в силу </span> | |||
|- | |||
| 37 || Приказ Минсельхоза России || 862 || 13.12.2022 || [[Media:Order862_20221218.pdf|Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2023 № 72116)]] || Приказ, устанавливающий правила ЭВС || <span style="color: green;"> Вступил в силу и действует до 01.09.2029 </span> | |||
|- | |||
|} | |||
== Ссылки == | |||
* [http://vetrf.ru/vetrf-forum/forums/show/6.page Форум, посвященный разработке и внедрению компонента "Меркурий"] | |||
* [http://vetrf.ru/vetrf-docs/content/presentations/about_mercury_2017_06_14.pdf Презентация по системе "Меркурий"] | |||
== См. также == | |||
* [[Часто задаваемые вопросы по системе Меркурий]] | |||
* [[:Категория:Меркурий|Перечень всей справочной информации по системе Меркурий]] | |||
* [[Подсистема склада временного хранения (Меркурий.СВХ)]] | |||
* [[Подсистема государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ)]] | |||
* [[Подсистема хозяйствующего субъекта (Меркурий.ХС)]] | |||
* [[Подсистема территориального управления (Меркурий.ТУ)]] | |||
[[#top|Вернуться к началу ↑]] | |||
[[Category:Меркурий]] |
Текущая версия на 12:12, 25 марта 2024
Нормативно-правовые акты, регулирующие оформление ветеринарных сопроводительных документов
Ссылки
См. также
- Часто задаваемые вопросы по системе Меркурий
- Перечень всей справочной информации по системе Меркурий
- Подсистема склада временного хранения (Меркурий.СВХ)
- Подсистема государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ)
- Подсистема хозяйствующего субъекта (Меркурий.ХС)
- Подсистема территориального управления (Меркурий.ТУ)