Обновления компонента Гален за 2025 год: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
| Строка 1: | Строка 1: | ||
== 31.07.2025. Версия 4.9.10 == | == 31.07.2025. Версия 4.9.10 == | ||
# В разделе «Рецепты» отключен контроль заполнения нередактируемых сведений об изготовлении при выполнении функции погашения бумажного рецепта. | # В разделе «Рецепты» отключен контроль заполнения нередактируемых сведений об изготовлении при выполнении функции погашения бумажного рецепта. | ||
# В разделе «Партии» исправлен контроль дублирования записей о действующих веществах при вводе и редактировании партии (можно удалять и снова добавлять одно и то же действующее вещество в разделе «Фасовка/упаковка») | # В разделе «Партии» исправлен контроль дублирования записей о действующих веществах при вводе и редактировании партии (можно удалять и снова добавлять одно и то же действующее вещество в разделе «Фасовка/упаковка»). | ||
== 22.07.2025. Версия 4.9.9 == | |||
# Исправлена ошибка всплывающих сообщений. | |||
== 18.07.2025. Версия 4.9.8 == | == 18.07.2025. Версия 4.9.8 == | ||
Версия 14:11, 31 июля 2025
31.07.2025. Версия 4.9.10
- В разделе «Рецепты» отключен контроль заполнения нередактируемых сведений об изготовлении при выполнении функции погашения бумажного рецепта.
- В разделе «Партии» исправлен контроль дублирования записей о действующих веществах при вводе и редактировании партии (можно удалять и снова добавлять одно и то же действующее вещество в разделе «Фасовка/упаковка»).
22.07.2025. Версия 4.9.9
- Исправлена ошибка всплывающих сообщений.
18.07.2025. Версия 4.9.8
- В разделе «Рецепты» добавлена функция выгрузки реестра рецептов для пользователей территориальных управлений.
17.07.2025. Версия 4.9.7
- В разделе «Рецепты» исправлена ошибка, возникающая при погашении рецепта.
16.07.2025. Версия 4.9.6
- При взаимодействии с ИИС ЕАЭС открыты функции взаимодействия в рамках общего процесса П44.3
- В периодические отчеты добавлено условие: нельзя прикрепить отчет в виде файла, если дата окончания периода > 01.01.2022.
- Исправлен фильтр по дате подачи отчета.
05.06.2025. Версия 4.9.5
- В разделе «Рецепты» доработан перевод статуса рецепта из статуса «Просрочен» при изменении данных о продлении и погашении (при установке версии рецепты в статусе «Просрочен» будут автоматически переведены в «Погашен» при условии соответствующего количества погашенного ДВ).
- Для взаимодействия с ЕЛК ЕПГУ добавлен вывод сообщения пользователю о невозможности передачи статуса документа в ЕЛК ЕПГУ для ИП и иностранных ЮЛ.
27.05.2025. Версия 4.9.4
- В разделе «Рецепты» для пользователя добавлены сообщения с предупреждением о невозможности редактирования данных после подтверждения рецепта/погашения рецепта в соответствующие модальные окна (подтверждение действия).
- Для взаимодействия с ИИС ЕАЭС добавлена обязательность заполнения полей в карточке «Нежелательная реакция» (в связи с формированием сообщений в рамках 44.2).
14.05.2025. Версия 4.9.3
- В разделе «Рецепты»:
- для пользователя, авторизовавшегося с ПО, исключена возможность выбора другого ПО при выписке рецепта;
- при переходе на экран добавления рецепта добавлен вывод сообщения о невозможности выписки рецепта в случае отсутствия подходящего ПО для выписки рецепта;
- при переходе на экран добавления погашения рецепта добавлен вывод сообщения о невозможности погашения рецепта в случае отсутствия подходящего ПО для погашения рецепта.
- При взаимодействии с ИИС ЕАЭС открыты функции взаимодействия в рамках общих процессов П44.1, П44.2, П44.4 в карточках объектов компонента «Гален»: «Партии», «Фальсификаты / контрафакты», «Обращения о НР», «Инспекторы».
18.04.2025. Версия 4.9.2
- В разделе «Рецепты» добавлена возможность ввода ОГРНИП (15 знаков) организации оформления рецепта при вводе данных бумажного рецепта.
17.04.2025. Версия 4.9.1
- В разделе «Рецепты» исправлен вывод данных по неактивным поднадзорным объектам (вывод последних сведений для неактивных ПО) с учетом доработанного сервиса компонента «Цербер».
- В разделе «Партии» исправлена ошибка скачивания данных из компонента «Аргус» в части ввоза и перемещения ЛС.
- В разделе «Лекарственные препараты» изменен вывод держателя ЛП при формировании выписки по ЛП (выводится держатель, указанный в карточке ЛП, а при его отсутствии – связанный с ЛП патентодержатель).
- Для роли «Администратор ХС» изменен вывод ролей в профиле пользователя (добавлены иконки, вывод описания роли, исключен вывод неустановленных ролей).
02.04.2025. Версия 4.9.0
- В разделе «Рецепты»:
- добавлена возможность ввода и погашения бумажного рецепта распространителями ЛП;
- добавлен «Реестр бумажных рецептов (требований)»;
- добавлена функция подтверждения погашения рецепта.
- Добавлена роль для пользователей ХС «Администратор ХС (настройка зон ответственности)».
- Для роли «Администратор ХС (настройка зон ответственности)» добавлена возможность настройки привязки поднадзорных объектов в профиле пользователя.
19.03.2025. Версия 4.8.3
- В разделе «Рецепты»:
- добавлено переформирование номера рецепта при редактировании ПО выписки у неподтвержденного рецепта;
- в погашении название поля «Дата выпуска» исправлено на «Дата производства»;
- для полей «количество ДВ (выписано и отпущено)», «Доза» и «Дозировка» установлена точность значения до 5 знаков после запятой.
- Время активности сессии увеличено до 2 часов.
10.03.2025. Версия 4.8.2
- При формировании выписки (ЛП, ФС, КД) исправлен QR-код.
- В разделе «Партии» реализована установка адреса производителя, указанного в карточке ЛП (ранее был основной адрес ХС-производителя).
- В разделе «Справочник ХС» реализован индикатор загрузки списка поднадзорных объектов на вкладке «Деятельность» и поиск по значениям в столбцах списка.
05.03.2025. Версия 4.8.1
- В разделе «Рецепты»:
- установлен контроль размерности при вводе целых и дробных значений числовых полей в «Рецепте» и «Погашении»;
- изменен контроль размерности поля «Адрес площадки», выбранного из справочника компонента «Цербер»;
- доработан вывод поля «Адрес площадки» в «Погашении» аналогично тому как реализовано в «Рецепте»;
- в «Погашении» исправлено автозаполнение поля «Субъект РФ» по выбранному поднадзорному объекту;
- исправлена доступность дублирования рецептов в случае отсутствия привязки поднадзорных в профиле пользователя.
- В заявке на регистрацию пользователя добавлена подсказка со ссылкой на правила регистрации пользователей с ролью «Ветеринар» и «Аптекарь».
- Добавлена индикация в левом верхнем углу при работе не в демо-версии компонента.
- Добавлена индикация на бланках в разделе «Рецепты» (рецепт, корешок) при формировании не в демо-версии компонента.
27.02.2025. Версия 4.8.0
- На главную страницу добавлен блок для рецептурного отпуска.
- В раздел «Рецепты»:
- добавлен вывод наименования и номера поднадзорного объекта при выборе из списка;
- добавлена дата рецепта в QR-код;
- добавлен поиск по действующему веществу (ДВ) при выборе лекарственного препарата (ЛП) из списка;
- добавлен вывод производителей при выборе ЛП из списка;
- при поиске рецепта по номеру исключен учет первого символа «№»;
- добавлены подсказки для полей «Доза» и «Дозировка», поле «Количество» стало обязательным для заполнения;
- на плашку в реестре добавлена возможность раскрыть и скрыть все подблоки;
- добавлена функция дублирования рецепта;
- в рецепт и печатную форму добавлен блок «Уполномоченные участники производства кормов с добавлением лекарственных препаратов»;
- в реестре для пользователей ХС исключен параметр фильтра «Превышение отпуска»;
- добавлена возможность ввести номер регистрационного удостоверения ЛП вручную для введенного вручную ЛП;
- добавлены поле «Вес животного» и диапазоны для полей «Количество животных» и «Идентификационные номера»;
- до 1000 увеличена размерность поля «Способ применения»;
- установлен единый порядок вывода списка ДВ в рецепте и в печатной форме (в порядке ввода данных);
- в рецепт добавлено поле «Лекарственный препарат» (выбор из реестра или ручной ввод) с автозаполнением списка ДВ по выбранному ЛП;
- добавлено поле «Дата окончания срока годности»;
- в отпуске (погашении) добавлена связь с реестром партий и предзаполнение даты выпуска и срока годности по данным партии, добавлены индикаторы совпадения данных партии в отпуске (погашении) с реестром партий
- В раздел «Справочники»:
- добавлено ведение справочника единиц измерений, используемых для ведения данных;
- добавлен вывод ОГРНИП для ИП из компонента «Цербер»;
- доработано объединение ХС в связи с данными рецептов и транзакциями ЕАЭС.
- В разделе GMP:
- обязательность атрибутов приведена в соответствии со статусами;
- цвета плашек приведены в соответствие с другими реестрами.
- В разделе «Инспекторы» изменен цвет плашки для исключенного инспектора.
- В разделе «Заявка на регистрацию пользователя» ограничен выбор ролей при подаче заявки на доступ в компонент «Гален». Исключены роли «Ветеринар» и «Аптекарь».
- Для взаимодействия с ЕАЭС:
- изменены коды ЕАЭС для статусов GMP;
- блоки с транзакциями ЕАЭС в карточке объектов улучшены и приведены к общему виду;
- доработаны формирования и обработки сообщений в ходе тестирования с ЕЭК и странами ЕАЭС.
- Исправлена работа кнопки «Выделить все СБ и ВС» в производственном календаре.
- При авторизации пользователя ограничен выбор поднадзорных объектов в соответствии с текущими ролями пользователя.
- Добавлено задание для установки статуса для просроченных транзакций ЕАЭС.
- Улучшена мобильная верстка приложения.
22.01.2025. Версия 4.7.3
- В разделе «Лекарственные препараты» установлена не обязательность значения МНН для записи в списке ФС в карточке ЛП.
- В разделе «Фармакологические субстанции» (далее — ФС):
- добавлено поле МНН (справочное) в карточке ФС;
- исправлен вывод поля «Страна» в списке инструкций.
- В разделе «Мониторинг применения ЛП» исправлено зависание обновления списка при переходе на экран сразу после авторизации.
- В разделе «Рецепты» исправлено изменение статуса рецепта при удалении погашения.
- При формировании сообщений для передачи в ЛК РЭЦ доработан формат сообщения.
- В заявке на регистрацию пользователя добавлен контроль и вывод на экране сообщения пользователю при указании не верного значения email (обработка ошибки почтового сервера).
- В разделе «Управление пользователями» исправлена ошибка при сохранении выбранного/удаленного поднадзорного объекта в профиле пользователя.
- Внесены изменения по устранению уязвимостей.
